Финские хоккеисты обошли россиян со счетом 2:3

Победу своей сборной принесли Петри Контиола и Юхаматти Аалтонен

Сборная Финляндии одержала победу над Россией на пятом матче группового этапа чемпионата мира 2013. Турнир, проходивший на «Хартвалл-Арене» в Хельсинки, завершился со счетом 2:3. Накануне, российская команда проиграла Франции со счетом 1:2.

Первый гол на четвертой минуте матча финской сборной принес хоккеист «Трактора» Петри Контиола, который забил мощным щелчком в правый угол ворот с ближней дистанции. Российская команда семь раз безуспешно атаковала ворота Финляндии, столько же попыток предприняли и соперники. Первый период завершился со счетом 1:0 в пользу финнов. По его итогам форвард сборной России Илья Ковальчук сообщил, что российские хоккеисты «понимают, что произошло вчера» и просят извинения за проигрыш команде Франции. По его словам, вчерашняя неудача сильно мотивировала игроков на победу в сегодняшней игре. Уязвленные недавним поражением от США финны также тоже были настроены исключительно на победу.

Второй период начался со второго удаления в финской сборной. Команду соперников покинул Антти Пильстрем, наказанный за подножку. На четвертой минуте игры россияне сравняли счет. Шайбу забросил Александр Радулов. Ответ финнов не заставил себя жать. Уже через четыре минуты вторую шайбу в российские ворота забросил Петри Контиола. Третий гол финнам принес Юхаматти Аалтонен, который в одно касание мощным броском отправил шайбу в ворота Семена Варламова. Второй период завершился со счетом 3:1 в пользу финнов. По броскам сборная Финляндии также оказалась впереди: 14:8 в периоде и 21:15 после 40 минут. В интервью после первой половины матча защитник российской сборной Евгений Медведев выразил надежду, что хоккеистам удастся исправить ситуацию за счет численного преимущества после удаления у финнов.

Третий период российские игроки начали в большинстве: пять против четверых, однако так и не сумели использовать это преимущество. На седьмой минуте сборная России вышла вперед по броскам — 10:1, но не смогла пробить ворота Антти Раанты. При атаке соперников шайба в российские ворота едва не залетела от игрока своей же команды – Варламов ловко отбил рикошет. За две минут до конца периода тренер россиян Зинэтула Билялетдинов пошел ва-банк и заменил вратаря, сборная России продолжила игру без голкипера, шесть на пять. Наконец, Илья Ковальчук сдвинул игру россиян с мертвой точки, забив второй гол при пустых воротах своей команды. Итоом матча стала победа финнов со счетом 2:3.

Как сборная России по хоккею сдалась французам

Тревогой в этой встрече повеяло, когда уже при счете 0:0 во втором периоде сборная России не смогла реализовать буллит. А дальше начало происходить то, во что можно поверить, только несколько раз протерев глаза. После того, как счет стал равным, противостояние на льду начало походить на безумную предсвадебную суету: частая потеря шайбы со стороны обеих команд, столкновения с последующими падениями в центральной зоне. На общем фоне при этом сборная Франции играла гораздо организованнее. И то, что команда в итоге вышла вперед, при всей абсурдности этой ситуации казалось чем-то вполне логичным. Читайте подробнее