УГМК занял свое место в Видном

Уральские баскетболистки в пятый раз подряд стали чемпионками России

Баскетбол

Женский баскетбольный клуб УГМК в пятый раз подряд и в восьмой раз в своей истории стал чемпионом России. В третьем матче финала команда из Екатеринбурга обыграла подмосковную "Спарту & K" 84:68, доведя счет в серии до 3:0. Учитывая, что ранее "лисички" выиграли Кубок России и Евролигу, они могут праздновать своего рода хет-трик.

В последние годы в финалах чемпионата России УГМК неизменно приходится выяснять отношения со "Спартой & K". Нынешний финал был уже пятым подряд, в котором звание лучшей команды России оспаривали команды из Екатеринбурга и Видного (в предыдущих четырех победителем выходила уральская команда). Однако если вспомнить, насколько сложными для "лисичек" стали первые две встречи серии, прошедшие в Екатеринбурге, нет-нет да и возникали сомнения в том, что УГМК не то что не сумеет отстоять чемпионский титул, а в том, что победа ему достанется, что называется, без крови. Ведь в первом матче, в Екатеринбурге, команды сцепились не на шутку, и победу УГКМ добыл только на последних секундах благодаря точному дальнему броску Кэндис Паркер. Во втором матче, состоявшемся там же, для выявления победителя потребовался овертайм. И в нем УГМК продемонстрировал, что, если очень нужно, команда может здорово прибавить — дополнительную пятиминутку хозяйки площадки выиграли со счетом 12:5.

От подопечных Олафа Ланге после получения столь ощутимого преимущества требовалось не утратить концентрацию, что было не так уж просто, учитывая, что за плечами очень трудный сезон. А многие баскетболистки уральской команды, собственно, весь ее американский костяк — Дайана Таурази, Кэндис Паркер, Сью Берд, Деанна Нолан, как потом сами признавались, уже мечтали об отпуске. "Но сомнений в том, что в итоге мы победим, все же не было,— отметил гендиректор БК УГМК Максим Рябков.— Команда действительно была мотивирована после побед в Кубке России и Евролиге на то, чтобы продолжить победную серию. Так что никакой недооценки соперника и быть не могло".

К счастью для уральских болельщиков, отпускные планы команда действительно отложила на потом. В Видном, где прошел третий матч серии, гости с первых же минут просто задушили подмосковных баскетболисток. В отдельные моменты казалось, что у "Спарты & К" просто не осталось сил на то, чтобы оказывать сопротивление. Видимо, все они остались в Екатеринбурге.

Многое в матче стало ясно уже после первой четверти, которую гости выиграли со счетом 30:13. После второй ситуация не сильно изменилась — 47:25. Ярко смотрелась Дайана Таурази, которая до большого перерыва успела набрать десять очков, шесть раз выдать результативные передачи и сделать четыре подбора. А потом еще разошлась Сандрин Груда, попадавшая почти все: 11 из ее 15 бросков были точными, что позволило ей стать наиболее результативной в матче (23 очка). Добавить сюда 14 очков Паркер, 10 баллов Сью Берд плюс еще кое-что "по мелочи", и окажется, что у "Спарты & K" практически не было шансов на спасение. Хотя нужно отдать должное подмосковной команде: билась она до конца, а заключительную четверть и вовсе выиграла за явным преимуществом (32:13). Но, по всей видимости, только потому, что гости в концовке уже перешли к тактике удержания преимущества, в чем вполне и преуспели, оформив впервые в истории российского женского баскетбола хет-трик.

Впрочем, как заметил Максим Рябков, команда на этом останавливаться не намерена. "Да, выиграть больше трех титулов за сезон формально нельзя. Но этот хет-трик все же можно превратить в покер. Впереди ведь еще и матч за Суперкубок Европы (в нем встречаются победитель Евролиги и победитель Кубка Европы),— заявил Максим Рябков.— Руководство клуба в лице его президента Андрея Козицына (гендиректор ООО "УГМК-Холдинг".— "Ъ") и вице-президента Игоря Кудряшкина поставило задачу добиться того, чтобы игра прошла у нас, в Екатеринбурге".

Что касается планов по комплектованию команды на будущий сезон, то они, по словам господина Рябкова, были практически полностью реализованы заранее. "Изменения будут минимальными. По крайней мере, тренерский штаб и все лидеры команды остаются",— сказал гендиректор БК УГМК.