Хоррор и еще смешнее
"Очень страшное кино — 5"
Франшиза "Очень страшное кино" — на первый взгляд всего лишь серия дурацких комедий, пародирующих фильмы ужасов 2000-х. Но в то же время это зеркало хоррор-жанра — по "очень страшным фильмам" можно судить о том, что происходило с настоящими фильмами ужасов в первое десятилетие века. 13 лет назад братья Уэйанс выпустили в прокат пародию на легендарную ленту "Крик". В 2000-х "Крики" неожиданно воскресили захиревший в конце 80-х молодежный слэшер — кино про потрошителей всех мастей, которые сосредоточенно кромсают подростков, являются им в кошмарных снах в хоккейных масках или под личиной Деда Мороза, превращая в кровавую баню выпускные вечеринки и дни рождения. Что греха таить — с точки зрения хорошего вкуса первые две серии "Очень страшного кино" вышли абсолютно отвратительными: кажется, не осталось ни единого физиологического отправления, которому бесцеремонные братья не посвятили бы развернутую сцену. Вдобавок они пародировали слэшер, который сначала почил в бозе, а потом воскрес практически как самопародия и без вмешательства братьев Уэйанс. Их фильмы, по сути, являлись слепком со снимка — если франшизу "Крик" умники-критики причисляли к постмодернизму, то нахальные перепевы Уэйансов явились самым что ни на есть компост-модернизмом, наглой плесенью, паразитировавшей на едва успевшем очухаться постслэшере. Чтобы остаться довольным первыми двумя фильмами, нужно было быть или подростком не старше 15, или носителем совсем уж специфически декадентского чувства юмора — но кассу как раз и делают подростки, так что "очень страшные" принесли отличную прибыль.
За следующие два фильма взялся корифей стеба Дэвид Цукер, автор пародийной классики "Аэроплан", "Совершенно секретно" и "Голый пистолет", со своим постоянным сценаристом Пэтом Профтом. В их умелых руках франшиза расцвела. Без дурацких гэгов не обошлось и тут (особенное пристрастие Цукер с Профтом питали к избиению младенцев — милых детишек в кадре все время кто-то ронял, пинал, терял или с размаху шлепал об дверной косяк), но по-настоящему смешных пародий в двух следующих фильмах стало на порядок больше. Вдобавок Цукер четко уловил новые тренды и спародировал все самое актуальное, что случилось с хоррором в 2000-е,— фильмы Найта Шьямалана и фактически перезагрузившие жанр "Пилу" и "Пункт назначения". Регулярная ритуальная порча воздуха в кадре, впрочем, сохранилась в прежних объемах. Нынешняя хорошая новость состоит в том, что пятую часть франшизы сочинили снова Цукер и Профт, а объектом стеба является, кроме прочего, один из самых актуальных хорроров последнего времени "Хижина в лесу", ужастик "Мама" и "Черный лебедь", снятый в стилистике джалло. Но забывать о том, что зрелище просто по определению стратегически рассчитано на гыкающих в мультиплексах подростков, все-таки не стоит.
"Очень страшное кино", 2000 год
Режиссер Кинен Айвори Уэйанс.
Следует сюжету "Крика" (1996) почти дословно, иногда приправляя действие издевательски переделанными сценами из "Я знаю, что вы делали прошлым летом" (1997). Особенно досталось от пародистов супругам Кортни Кокс и Дэвиду Аркетту, в оригинальном "Крике" изображавшим нахрапистую репортершу и неопытного копа, полюбивших друг друга посреди резни и беготни: в пародии персонаж Аркетта — полный идиот, а дамочка только и думает, что о сексе — впрочем, как и все остальные персонажи этого скабрезного зрелища.
"Очень страшное кино — 2", 2001 год
Режиссер Кинен Айвори Уэйанс.
На сей раз братья Уэйанс обратились к свинцовой классике ужаса — вроде "Оно", "Полтергейста" и "Сияния" — и по части тошнотворного веселья превзошли сами себя, причем буквально. В пародии на "Экзорциста" персонажи извергают струи зеленой рвоты будто из брандспойта, а о сцене с мухами, содранной из "Ужаса Амитивилля", даже не хочется вспоминать. Впрочем, сцена секса с полтергейстом неожиданно вышла гомерически смешной.
"Очень страшное кино — 3", 2003 год
Режиссер Дэвид Цукер.
Чарли Шин пародирует тут Мела Гибсона из "Знаков" Шьямалана, постоянно ударяясь головой, падая с крыльца и всем своим видом игрушечного болванчика уничтожая шьямалановский пафос на корню. Отдельной вишенкой на торте является любимец Цукера Лесли Нильсен в роли самого тупого президента Америки, какого только можно представить.
"Очень страшное кино — 4", 2006 год
Режиссер Дэвид Цукер.
В четвертой части идиотом выставили Тома Круза, самоотверженно спасавшего планету в "Войне миров", и персонажей Найта Шьямалана из "Таинственного леса". В значительной части сюжета Цукер передразнивает "Пилу", один из самых изобретательных хорроров 2000-х,— уж если издеваться, то над лучшими образцами в своем жанре.