Теннис. Ганновер

Грег Руседски выходит на замену

На чемпионате мира ATP, проходящем в Ганновере, определился первый полуфиналист. Как и предполагалось, им стал Пит Сампрас, в своем втором матче обыгравший Карлоса Мойю. Среди других событий стоит отметить отказ Андре Агасси от дальнейшего участия в турнире и победу Евгения Кафельникова над Каролем Кучерой, которая дает российскому теннисисту неплохие шансы на выход в следующий круг.

После победы над Кафельниковым для выхода в полуфинал Сампрасу нужно было обыграть еще одного соперника. Эту задачу он решил в следующем матче за 62 минуты, причем по ходу игры было очевидно, что Карлосу Мойе в этот день ничего не светит — преимущество Сампраса было подавляющим. Следует отметить, что американец выходит на корт с максимальным настроем на игру. "Ни о чем, кроме тенниса, я сейчас думать не в состоянии. Главное — это победа в каждом матче",— говорит он.
       Порадовал своим выступлением Евгений Кафельников. Потерпев поражение от Сампраса, он сделал на первый взгляд излишне самоуверенное заявление, что намерен дойти до финала. Обоснованность своих притязаний ему еще предстоит доказать, но первый шаг к выходу в полуфинал уже сделан. В матче второго круга россиянин в трех сетах взял верх над Каролем Кучерой. Собственно говоря, борьба была лишь в первом сете, который теннисисты довели до тай-брейка. Причем Кафельников вел со счетом 3:0, но умудрился растерять преимущество. В итоге словак взял первый сет. Но затем Кафельников резко прибавил и уверенно выиграл две оставшиеся партии. После этого матча Кучера потерял шансы на выход в полуфинал. Судьба оставшейся путевки от "красной группы" будет решаться в матче Кафельникова и Мойи, у которого также одна победа в двух матчах.
       Главное событие среды в "белой группе" — снялся с турнира Андре Агасси. И он сам, и организаторы турнира до последнего момента надеялись, что травма спины, полученная теннисистом на тренировке в понедельник, все же окажется не столь серьезной и Агасси сможет продолжить выступления. Андре вышел на матч против Алекса Корретхи, отложенный на один день, но при счете 5:7, 6:3, 2:1 отказался играть, поскольку боль в спине стала невыносимой. "Я прекрасно понимал, что играть в моем состоянии глупо, но я должен был хотя бы попробовать. Первые два сета все шло достаточно терпимо, но в третьем после одного из ударов мне показалось, что в меня вонзили нож. Продолжать матч не имело смысла" — так прокомментировал Агасси свое решение. Теперь место американца займет запасной игрок турнира Грег Руседски. Он проведет два матча и вполне имеет шансы пройти в следующий круг.
       В "белой группе", в которой выступает соперник Сампраса в борьбе за первое место в рейтинге ATP Марсело Риос, еще далеко не все ясно. Один полуфиналист определится во встрече Тима Хенмена и Алекса Корретхи — оба теннисиста уже имеют в своем активе по одной победе. Аутсайдер группы будет выявлен в игре Марсело Риоса и Грега Руседски. Возможно, именно этот матч даст досрочный ответ на вопрос, побьет ли Сампрас рекорд Джимми Коннорса. Если чилиец понесет второе поражение, он сходит с дистанции, а Сампрас шестой раз подряд заканчивает сезон на первой строчке мирового рейтинга.