Валерий Карпин вернулся с поражением

«Спартак» уступил «Зениту» со счетом 2:4

В «Лужниках» был сыгран один из принципиальнейших матчей чемпионата России. «Спартак» потерпел очередное болезненное поражение, на сей раз от «Зенита». В первой встрече под руководством вернувшего на тренерский пост Валерия Карпина москвичи пропустили четыре мяча, на которые смогли ответить лишь двумя. А заканчивали матч красно-белые вдевятером из-за удалений двух аргентинских защитников — Николаса Парехи и Хуана Инсаурральде.

Один из центральных матчей тура между «Спартаком» и «Зенитом» получился чрезвычайно насыщенным. Команды не дали другу ни минуты на раскачку, сразу принявшись штурмовать ворота. Петербуржцы укололи москвичей прорывом своего нового капитана Мигеля Данни: португалец вырвался один на один с голкипером Андреем Диканем, но не попал в дальний угол. Ответ «Спартака» был не менее острым: партнеры вывели Жано Ананидзе на идеальную позицию — прямо по центру ворот, однако грузин выстрелил над перекладиной. Потратив еще пару ударов на пристрелку, «Зенит» открыл счет.

Голу предшествовала череда ошибок обороны «Спартака»: Марек Сухи выкатил мяч точно Халку, а другой центральный защитник москвичей — Николас Пареха — неудачно подставил ногу по удар бразильца, чем дезориентировал Диканя — мяч после рикошета влетел в сетку. Пропустив чувствительный выпад «Зенита», красно-белые заиграли активнее и создали ворох голевых моментов. Почти сразу они забили ответный мяч. Артем Дзюба, назвавший предыдущего тренера «Спартака» Унаи Эмери «тренеришкой», оправдал доверие нынешнего — Валерия Карпина. Рослый форвард выиграл верховую борьбу у защитников «Зенита» и головой подсек мяч в угол.

Гол раззадорил хозяев еще больше. Шансы один лучшего другого упустили Дмитрий Комбаров, чей прицельный удар вытащил Вячеслав Малафеев, и Жано Ананидзе, вновь из выгодного положения пробивший выше ворот. За свою чрезмерную расточительность красно-белые поплатились в самой концовке тайма, когда упустили рывок Акселя Витселя и позволили бельгийцу метров с 25 беспрепятственно поразить дальний угол.

Перерыв совершенно не остудил пыл соперников. «Спартак» вновь понесся забивать, и Малафеев уберег «Зенит» от, казалось бы, неминуемого гола. Голкипер вовремя сократил дистанцию и отбил удар Эммануэля Эменике в упор. В эти минуты хозяева, которые стремились сравнять счет, действовали крайне авантюрно, так что любая их оплошность грозила обернуться опаснейшей атакой «Зенита». Так и случилось в середине второго тайма, когда Марек Сухи не рассчитал отскок мяча и пропустил Александра Кержакова, которого Николас Пареха был вынужден сбить.

За свой фол аргентинский защитник получил вторую желтую карточку и покинул поле. А спустя считанные минуты петербуржцы отгрузили «Спартаку» третий гол — вновь отличился Витсель, для которого это были первые мячи за «Зенит». Однако это был еще не финал: Роман Широков изящным обводящим ударом перекинул Андрея Диканя, а Эммануэль Эменике провел ответный, ничего не решавший гол, лишь позволивший «Спартаку» избежать крупного поражения.

В концовке встречи у москвичей окончательно сдали нервы. Вышедший вместо Парехи Хуан Инсаурральде прыгнул сзади в ноги Владимиру Быстрову и получил прямую красную карточку, а возмущавшийся больше всех Эменике — желтую, которая не позволит ему сыграть в следующем матче с «Рубином». Словом, Валерий Карпин, в прошлое воскресенье отправивший в отставку Унаи Эмери, лишь слегка улучшил результат испанца, проигравшего свой последний матч «Динамо» со счетом 1:5.