В ночь на четверг в Нальчике были блокированы и уничтожены два активных участника бандподполья. По данным Национального антитеррористического комитета, они были причастны к совершению серии резонансных преступлений террористической направленности в отношении сотрудников правоохранительных органов республики и гражданских лиц.
Как сообщили в пресс-службе МВД Кабардино-Балкарии (КБР), около половины первого ночи в четверг боевики были остановлены на перекрестке Дагестанской улицы и улицы Идарова для проверки документов. В ответ на это требование бандиты открыли огонь по стражам порядка. Однако ответным огнем были уничтожены на месте. При них были обнаружены два пистолета Стечкина и Ярыгина, несколько обойм с патронами и самодельные взрывные устройства. По данным республиканского МВД, оба «нейтрализованных» бандита находились в федеральном розыске «за участие в незаконных вооруженных формированиях».
По информации Национального антитеррористического комитета (НАК), уничтоженные в ночь на четверг в Нальчике боевики входили «в так называемую группу центрального сектора бандподполья, действующего на территории КБР». На их счету серия «резонансных преступлений террористического характера в отношении сотрудников правоохранительных органов республики и гражданских лиц».
Как уточнили в НАК, оба боевика «имели отношение к убийству двух участковых уполномоченных управления МВД РФ по Нальчику — Заудина Жамбикова и Хасана Кушхова — в ноябре 2011 года; сотрудника МВД Сосруко Шанкова в апреле 2011 года; военнослужащего Дениса Николаева в январе 2012 года; следователя СУ СК РФ по КБР Алима Ворокова и инспектора ДПС Бориса Машукова в июне 2012 года; сотрудника МВД по КБР Мурата Накова в июле 2012 года». Кстати, пистолет Ярыгина, изъятый у бандитов на месте преступления, был похищен в июле текущего года именно после убийства Мурата Накова.
По информации правоохранительных органов — «нейтрализованные бандиты» кроме участия в убийствах вымогали крупные денежные суммы у предпринимателей Нальчика, а также «были причастны к подготовке других резонансных преступлений на территории республики».
Имя одного из них уже известно, предварительно он опознан как Ислам Клишев, 1988 года рождения. Личность второго боевика «устанавливается».
В результате ночной перестрелки никто из сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц не пострадал. Тем не менее следственное управление СКР Кабардино-Балкарии возбудило уголовное дело по факту «посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов» (ст. 317 УК РФ) и «незаконному обороту оружия» (ст. 222 УК РФ).