Сборная России получила аутсайдера

В финале чемпионата мира она сыграет со словаками

Соперниками сборной России в финале чемпионата мира по хоккею стали словаки, неожиданно обыгравшие в субботу в полуфинале чехов – 3:1. Две этих команды уже однажды бились за золото мирового первенства: десять лет назад в Гётеборге оно досталось словацкой. С подробностями из
Хельсинки – АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Чехи считались фаворитами второго полуфинала чемпионата мира, но в стартовом периоде их подстерегали сплошные неприятности. Словаки, которые до этого выбили из турнира мощных канадцев, сразу принялись показывать зубы и другому гранду. Чехи проводили свою атаку – и натыкались на чужую, ничуть не менее острую.

Затем чешские болельщики на Hartwall Arena дружно охнули, когда Либор Гудачек приемом из тех, про которые можно сказать, что они где-то на самой грани фола, свалил на лед Мартина Эрата, одного из ключевых форвардов чешской команды. Отходить от тяжелого нокдауна Эрат отправился в раздевалку, и это событие, конечно, положительно повлиять на игру его партнеров никак не могло.

Наконец, сборной Словакии удалось и открыть счет. Этот ее выпад за четыре минуты до перерыва с виду был как раз не слишком опасным. Мирославу Шатану пришлось бросать от бортика, с угла, довольно близкого к нулевому. Однако шайба, миновав щиток голкипера Якуба Коваржа, ввинтилась в ворота.

Во втором периоде чехи вроде бы расплатились за все эти беды сполна. Сначала и им удалось вырубить игрока соперника. Петр Пруха подтолкнул Томаша Старосту в спину, и хоккеист словацкой обороны, как и Эрат, отправился за помощью в раздевалку. Для словаков, играющих в шесть защитников, потеря была серьезной.

А затем чехи сравняли счет. Голкипер сборной Словакии Ян Лацо был надежен, однако Михаэль Фролик смог удивить его броском в касание после выигранного вбрасывания.

Казалось, словаки уже «подсели», уже потеряли способность огрызаться. Но так, поведя во втором периоде четвертьфинала, думали и канадцы – и ошиблись. Сборная Словакии потрясла и чехов. Играя в большинстве, они в дебюте заключительного периода зазевались и отпустили Шатана разбираться с Коваржем с глазу на глаз. Форвард оказался сильнее голкипера.

А потом был еще один жуткий ляп чешской обороны. Гудачек сам, может быть, не понял, как, только что находясь в скоплении игроков, вдруг очутился прямо перед Коваржем – притом, что рядом-то никого. Словак обвел чешского вратаря играючи.

Эта победа позволила словакам впервые за десять лет попасть в финал мирового первенства. В предыдущий раз они проникли туда в 2002 году на шведском чемпионате – и тоже встретились в решающем матче именно со сборной России. Тогда успех достался словакам, выигравшим — 4:3. Правда, и котировалась их команда, собравшая дюжину звезд НХЛ, гораздо выше нынешней, которая на фоне россиян смотрится аутсайдером. Впрочем, словаки ведь уже успели в Хельсинки приучить к тому, что могут доставить неприятности любому фавориту.