Матчи на выбивание

"Финикс" победил "Чикаго", отправив лидера соперников в больницу

Кубок Стэнли

В Кубке Стэнли вчера состоялись всего три матча стартового раунда, но при этом они получились очень богатыми на драматичные события. "Финикс Койотс" одолел "Чикаго Блэкхокс" в овертайме — 3:2, отправив заодно в больницу лидера нападения соперника Мариана Госсу. "Нэшвилл Предаторс" справился с "Детройт Ред Уингс" — 3:1 — благодаря подвигам своего голкипера Пекки Ринне. А "Флорида Пантерс" сумела одолеть "Нью-Джерси Девилс" — 4:3, несмотря на то что на первых минутах пропустила три шайбы.

Главным видеороликом этого странного дня, в котором во всех трех матчах успех достался командам, игравшим на выезде, был, конечно, чикагский: Мариана Госсу, лучшего бомбардира "Блэкхокс" в регулярке, приковывают ремнями к доставленным на лед носилкам, а потом — абсолютно неподвижного — увозят с площадки. Эпизод в первом периоде, предшествующий этим действиям медицинской бригады, со стороны действительно смотрелся жутковато. Госса, стоя у бортика, расстался с шайбой, отпасовав ее партнеру — и тут в него на полной скорости, даже чуточку подпрыгнув для верности, плечом врезался Раффи Торрес, сваливший соперника на спину. В некоторых разновидностях смешанных единоборств такой нокаут вызывает овацию публики. Здесь вызвал свист и протесты хозяев.

Торрес, конечно, утверждал, что не имел, когда целился в Госсу, никакого злого умысла, не пытался нанести нападающему травму. И именно такое впечатление сложилось у арбитров, не выписавших автору удара хотя бы двухминутный штраф. Но чикагцы, разумеется, были уверены, что НХЛ теперь обязана рассмотреть момент в особом порядке и все-таки задним числом наказать хоккеиста "Финикса".

Мариана Госсу отвезли в больницу, в которой он, к счастью, задержался всего на несколько часов, после чего был отпущен восстанавливаться домой. А "Чикаго", пока одного из его лидеров проверяли на наличие серьезных травм, бодался с "Финиксом". И дободался до овертайма, в котором датчанин Миккель Бедкер принес гостям победу и вывел их вперед в серии — 2:1.

С таким же счетом теперь ведет в своей серии с "Нью-Джерси" и "Флорида", которая удивила тем, насколько спокойно перенесла разразившуюся в начале третьего матча катастрофу. Чтобы забить в ворота Жозе Теодора три гола, "Девилс" понадобилось всего-то 6 минут и 16 секунд. Тот, кто в этот момент не поставил на "Пантерс" крест, должен быть очень преданным южному клубу болельщиком.

А крест между тем, как выяснилось, ставить на нем и вправду не стоило. Тренер "Флориды" Питер Дебур, естественно, отправил Теодора на скамейку запасных, выпустив вместо него Скотта Клемменсена — и он не подвел, не пропустив ни одной шайбы. Не подвела "Флориду" и оборона "Нью-Джерси", которая вдруг стала податливой и беззаботной. Два гола "Пантерс" отыграл еще в первом периоде, после перерыва забил еще два, а затем удержал добытое превосходство. Не без доли везения, правда. Речь о броске Марека Жидлицки, которым тот поразил цель. Шайба не была засчитана из-за того, что судьи разглядели нападение на Клемменсена.

"Нэшвилл" вчера дал ответ на вопрос, может ли команда выиграть, если за весь матч она всего 17 раз попала в створ ворот противника, а противник в ее створ — четыре десятка. Может, если створ ее ворот защищает такой хороший голкипер, как здоровенный финн Пекка Ринне.

Ринне в матче с "Детройтом" был феноменально надежен. В первых двух периодах "Ред Уингс" имел кучу возможностей открыть счет, но почти все время находившийся под ураганным обстрелом голкипер сберег нулевую ничью. А в заключительной двадцатиминутке шайба стала в ворота наконец проникать. "Нэшвилл" повел благодаря пасу Александра Радулова на Габриэля Бурка, потом пропустил, потом снова вышел вперед — и, пережив нервную концовку, добил "Детройт" голом в большинстве на последней минуте.

Близок он и к тому, чтобы добить "Ред Уингс" и не в отдельно взятом матче, а в серии в целом. "Нэшвилл" повел — 3:1 — и до выхода в четвертьфинал Кубка Стэнли ему осталась лишь одна победа.