Коммерсантъ FM

AlexGarudo. Перезагрузка 2.0

6 февраля 2012 года

Январь выдался очень напряженным. Причем напряглись мы не от количества работы, а от ее отсутствия…

В принципе, ничего удивительного. Первый месяц года непрост для большинства отраслей и уж тем более для розничной торговли. Не даром магазины устраивают масштабные «сейлы» и специальные акции – распродать остатки надо, а денег у людей после новогодних праздников уже не осталось. Вот и мы, хоть и знали, что январь грядущий нам готовит, запастись финансовой подушкой не смогли. Картину, как вы помните, подпортил и декабрь. Он оказался неудачным из-за так и не пришедших морозов.

В итоге, финансовые показатели оказались более чем удручающими. Выручка всего 202 613 рублей. Расходы 253 785 рублей. Но мы не унываем. Напротив, у нас было много свободного времени, чтобы заняться внутренними организационными проблемами и очередными улучшениями всего и вся.

В конце января мы, наконец, запустили новую версию сайта. Ура. Процесс неожиданно затянулся почти на полгода – постоянно мы что-то добавляли, меняли и переделывали. Но результат нас более чем порадовал – сайт стал красивее, солиднее, нагляднее и проще в освоении.

Одновременно с запуском сайта мы выделили два крайне важных для становления марки и борьбы за клиента, направления политики компании и бренда в целом.

Первое: возможность обменять старую пару обуви AlexGarudo на новую со скидкой 50%. Мы ее так и назвали – обувной TRADE-IN (по аналогии с автомобильной отраслью). В чем ее суть. Мы предлагаем клиенту вернуть свою старую пару обуви нашего бренда, в любом состоянии, купленную в любом магазине, и получить взамен какую угодно новую пару из ассортимента нашего интернет-магазина со скидкой 50%. Читатель, возможно, возмутиться и спросит – «Зачем нам это надо?» или «Где тогда здесь прибыль?». Да, прибылью, конечно, мы серьезно поступимся, но не забывайте о том, какие наценки в реальности существуют в рознице и то, что мы контролируем всю вертикаль от производства до продажи. Значит, нам есть, где немножко заработать. Как бы то ни было, мы надеемся «привязать» к себе однажды купившего нашу обувь и сделать его «суперпостоянным» - а это большее количество повторных продаж.

Второе: пожизненная гарантия на нашу обувь. Мы обещаем клиентам бесплатно ремонтировать любые производственные дефекты, проявившиеся при носке обуви в течение всего срока ее эксплуатации. Здесь читатель еще больше возмутиться: «Как так, вы же разоритесь?!». Однако мы ответим – а не лучший ли это способ показать покупателям, что в качестве нашей «молодой и неизвестной» марки обуви можно не сомневаться? Да, это определенно принесет дополнительные затраты, но и выиграем мы намного больше. Во-первых, лояльность клиентов. Во-вторых, мы сможем накопить опытную базу о проблемах и дефектах, которые проявляются в течение времени, чтобы сделать обувь еще лучше. Да и не так уж это накладно в перспективе – ремонту подлежат только заводские дефекты, без замены элементов обуви и подлежащие ремонту вообще. Кроме того, вряд ли кто-то будет ходить в одной обуви более 2-3 сезонов (тем более, потерявшей эстетичный вид), какая бы крепкая она не была.

Так же в январе мы запустили рекламу в контекстных объявлениях Яндекса и Вконтакте. Это, конечно, январь не спасло, но принесло нам несколько десятков новых клиентов, до этого ни разу у нас не бывавших. Увеличили активность в социальных сетях: создали группы в фейсбуке, вконтакте и блог на лайвжорнале (кстати, ждем в гости). Пока они еще, конечно, пустуют, но мы думаем к концу февраля процесс «социализации» заработает в полную силу и принесет маломальские результаты. О которых мы читателю и поведаем.

Дневник участника

Главная страница проекта «Стать коммерсантом»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...