Коммерсантъ FM

Во что обойдется ограничение свободы передвижения?

Прямая речь

Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития:

— С моей точки зрения, все, что связано с регистрацией мигрантов, гастарбайтеров — таджиков, узбеков и так далее,— зона повышенной коррупции. Их обирают и наша полиция, и миграционные органы, и все, кто только может. И в принципе правильное предложение о том, что надо, чтобы миграция была легальной, чтобы люди жили в нормальных условиях, в наших условиях всеобщей коррупции обернется просто еще большим коррупционным сбором с мигрантов. Поэтому давайте наведем порядок в полиции и в миграционных органах и будем уверены, что они работают честно, а после будем ужесточать нормы.

Роман Попов, замдиректора направления "Муниципальное экономическое развитие" Института экономики города:

— Понятно, что большие объемы нелегальной миграции в целом свидетельствуют о серьезных проблемах, и с этим надо что-то делать. Но также верно и то, что мигранты едут в город именно потому, что на их рабочие руки есть спрос, и те рабочие места, которые они заполняют, при их вытеснении, возможно, будут пустовать. Тут логичнее было бы вести речь о легализации миграции, то есть переводе нелегальных мигрантов в категорию легальных. Но есть опасения, что будет уклон именно в сторону выдавливания мигрантов как таковых — неважно, есть у них документы или нет, легально или нелегально они поселились в городе и устроились на свои рабочие места.

Никита Мкртчян,ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований Высшей школы экономики:

— Предложение, о котором Путин написал в "Независимой газете",— ввести уголовную ответственность за нарушение правил регистрации — прозвучало в достаточно странном контексте, в контексте внутренней миграции. У нас действительно внутренняя миграция, миграция из кавказских республик, является детонатором различных беспорядков. Но дело в том, что внутреннюю миграцию по Конституции ограничить нельзя. Конечно, можно упражняться в ужесточении порядка регистрации, сделать прописку, как в Советском Союзе, но у нас в 1993 году был принят закон о свободе передвижения, и прописка была отменена в 1995 году, задолго до Путина. Это естественная свобода в нормальном государстве.

Возможно, Путин имел в виду наказывать не самих мигрантов, а организаторов миграции, но я с трудом представляю себе организатора нелегальной миграции, например, жителей Свердловской области в Москву или жителей Республики Чувашия в Санкт-Петербург. А возможно, он имел в виду то, что у нас масса жилья сдается без регистрации проживающих. Это происходит не потому, что владельцы жилья категорически против регистрации, а потому, что они не хотят платить налоги и вполне обоснованно думают, что если они зарегистрируют человека по месту пребывания, к ним придет налоговая.

Алексей Захаров, президент рекрутингового портала Superjob.ru:

— Что касается внутренней миграции, то я считаю, что для граждан России не должно быть никаких ограничений в выборе места жительства и работы. Пусть гражданин едет, куда хочет, живет, где хочет, и работает, где хочет, он имеет на это конституционное право. Ужесточать или контролировать этот процесс нет смысла, тем более что работник будет зарегистрирован в Пенсионном фонде, налоговой службе и т. д.

А вот внешнюю миграцию, в частности ввоз низкоквалифицированной рабочей силы, на мой взгляд, нужно полностью прекратить. Причина проста: мигранты из ближнего зарубежья существенно понижают средний уровень оплаты труда граждан России, потому что они фактически готовы работать за хлеб и воду. При этом запрет должен максимально жестко контролироваться, поскольку неквалифицированные рабочие в большинстве своем трудятся нелегально.

И наоборот, для въезда высококвалифицированных иностранных граждан следует создать комфортные условия: минимум формальностей, минимум бумаг. Нужно, чтобы люди приезжали, чувствовали себя спокойно, передвигались по стране и работали там, где их опыт и знания востребованы.

Однако, к сожалению, я не вижу реальных предпосылок для изменения миграционной политики. Если бы господин Путин хотел ужесточить въезд в страну неквалифицированной рабочей силы, он сделал бы это, не дожидаясь выборов,— все возможности у него есть. Пока же мы наблюдаем обратную тенденцию: количество мигрантов на позициях, не требующих квалификации, постоянно растет. В этих условиях не приходится говорить о модернизации и механизации труда. Дворникам, едва разговаривающим по-русски, сложно доверить новую уборочную технику, а вместо небольшого количества строителей с высокой производительностью труда по-прежнему работают неквалифицированные люди с лопатами.

Елена Киселева, ведущий специалист Института комплексных стратегических исследований:

— Можно оглашать любые намерения и принимать любые решения относительно трудовой миграции, и это уже делается последние 10-15 лет, но вопрос в том, насколько хорошо эти решения выполняются. Пока работодатель заинтересован в более дешевой рабочей силе и менее притязательных работниках, в условиях безвизового режима со странами СНГ и массовой практики решения вопросов в обход закона, никаких изменений, я думаю, не произойдет. Нужно не ужесточать правила и вводить запреты, а регулировать трудовую миграцию, управлять этим процессом.

Александр Починок, экономист, в 2000-2004 годах министр труда и социального развития:

— Я считаю, что свобода передвижения ограничиваться не будет.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...