Коммерсантъ FM
fonbet logo

Реклама, ООО Фонкор

Французскому курорту не хватило снега

Для проведения этапа Кубка мира по биатлону

Французская федерация лыжного спорта отказалась от проведения третьего этапа Кубка мира по биатлону в местечке Ле-Гран-Борнан, пригороде Анси. Причиной такого решения стала нехватка снега в этом регионе. Французский курорт заменит австрийский Хохфильцен, где теперь пройдут два этапа подряд — второй и третий.

Погода вносит существенные коррективы в график стартовавшего в конце прошлой недели биатлонного сезона. Плюсовая температура, которая, несмотря на наступившую календарную зиму, до сих пор держится даже в странах северной Европы, едва не сорвала первый этап Кубка мира в шведском Эстерсунде. Лишь благодаря опыту местных организаторов, сохранивших снег еще с прошлого сезона, все гонки этапа удалось провести по плану.

Видимо, этого опыта не хватило оргкомитету Ле-Гран-Борнана. Французский курорт должен был дебютировать в Кубке мира, приняв третий этап (с 14 по 18 декабря). Однако из-за нехватки снега организаторы этапа приняли решение отказаться от его проведения. «Неблагоприятные погодные условия не позволяют нам обеспечить необходимые 40 тыс. кубометров снега для проведения соревнований»,— говорится в официальном заявлении оргкомитета, который пообещал вернуть деньги болельщикам за купленные билеты, а также отменить им бронь в гостиницах курорта без штрафных санкций.

Несмотря на казусы погоды, Международный союз биатлонистов (IBU) оказался готов к подобному развитию событий. Спустя несколько часов после заявления французской стороны IBU перенес этап в австрийский Хохфильцен, где теперь состоятся два этапа подряд — второй и третий.

Юрий Угринов

Новости компаний Все