ЦСКА отдал мяч кому надо

Сейду Думбия добыл для армейцев ничью в Лилле

Лига чемпионов

ЦСКА начал в среду еврокубковый сезон с волевой ничьей. Уступая с разницей в два мяча "Лиллю" в матче первого тура группового этапа, армейцы за 20 минут до финального свистка сумели уйти от поражения. В роли спасителя выступил Сейду Думбия, в активе которого оба гола, причем второй он забил на 90-й минуте.

Успех ЦСКА, а вырванную на последней минуте ничью в матче против одного из двух главных претендентов на выход из группы B, можно смело назвать успехом, смотрелся немножко аномальным. После него вполне понятен был шок вратаря "Лилля" Микаэля Ландро, который удивлялся: "Не понимаю, как можно было не выиграть такой матч".

Статистические показатели этой встречи слишком явно говорят о превосходстве "Лилля". У него 23 удара по воротам, у ЦСКА — 8. В створ из них — 2 против 11 французских. Хозяева подали восемь угловых, гости — четыре. Общее соотношение назначенных поблизости от чужой штрафной стандартов примерно такое же. В количестве моментов, которые можно считать острыми, у "Лилля" приблизительно трехкратный перевес. С этой точки зрения он уж точно заслуживал более благоприятного исхода.

Команды стартовали в приличном темпе, обмениваясь атаками, однако до опасных ударов дело долго не доходило. Тем не менее преимущество хозяев просматривалось отчетливо, хотя никакого стартового штурма, который можно было ожидать в исполнении "Лилля", хозяева ЦСКА не предложили.

Сжимать соперника в своих стальных тисках французский клуб начал примерно с середины первого тайма. Бенуа Педретти отправил Муссу Сова на встречу с глазу на глаз с голкипером ЦСКА Владимиром Габуловым, но сенегальский форвард из центра штрафной пробил рядом со штангой. Стоит отметить, что с появлением в воротах армейского клуба Владимира Габулова, взятого в аренду у "Анжи" после травмы Игоря Акинфеева, уверенности в действиях обороны ЦСКА заметно прибавилось. По крайней мере таких пожаров, что возникали в защите ЦСКА в субботнем матче против "Динамо" (0:4) в среду, уже не было.

Однако появившееся спокойствие за последний рубеж едва не погубил Сергей Игнашевич. Защитник в единоборстве с соперником в своей штрафной угодил коленом в голову Владимиру Габулову, послав его в нокдаун. К счастью, все закончилось благополучно: через пару минут голкипер был в строю. Начиная с этого момента хозяева стали действовать в атаке еще агрессивнее, регулярно проникая на убойные позиции. Они буквально завалили штрафную ЦСКА навесами. С двумя проникающими выпадами противника Владимир Габулов справился, хотя расстреливали его буквально в упор, а с третьим — не смог. Бенуа Педретти переправил мяч на дальнюю штангу, где Мусса Сов с метра не попал в пустые ворота, послав мяч в штангу. Впрочем, отскок остался за "Лиллем", Давид Розегнал сделал передачу низом на все того же Сова, который издевательски — пяткой — закатил мяч в сетку.

В перерыве, по словам полузащитника ЦСКА Зорана Тошича, главный тренер Леонид Слуцкий поставил задачу наладить контроль над мячом. Стремясь выполнить поручение наставника, игроки ЦСКА открыли второй тайм серией атак. И на 56-й минуте один из лидеров чемпионата России наконец показал себя во всей красе у ворот "Лилля". Вагнер разогнал атаку по центру и продолжил ее передачей под удар Зорану Тошичу. Хорват все исполнил здорово, однако после его удара мяч, обогнув вратаря, угодил в штангу. В свою очередь, "Лилль" в похожей ситуации соперника не простил: Флоран Бальмон выкатил мяч под удар Бенуа Педретти, который вколотил его в сетку. Вскоре счет мог вырасти вовсе до разгромного. Защитник "Лилля" Марко Баша наносил удар практически в упор — Владимир Габулов отбил мяч перед собой, а на "ленточке" его вовремя подстраховал Александр Цауня.

После этого эпизода Леонид Слуцкий решился на первую замену. Вместо Цауни вышел Секу Олисе, занявший место на правом фланге, а на левый перешел Зоран Тошич. Эта перестановка кардинально преобразила игру ЦСКА в атаке. До армейских нападающих наконец стал доходить мяч. Казалось, Сейду Думбия только этого и ждал. Неудержимый форвард творил с защитниками "Лилля", что хотел: продавливал их на полном ходу, кружил голову каскадами финтов. Благодаря напористости ивуарийского форварда на 72-й минуте ЦСКА отыграл один мяч. Получив пас от Тошича, Думбия разобрался с опекуном, прокинув ему мяч между ног, и неотразимо пробил мимо Микаэля Ландро.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем неувереннее были действия хозяев в обороне. Это привело к тому, что поймавшие кураж армейцы соорудили гол-шедевр на последней минуте основного времени матча. Защитники вновь не уследили за Сейду Думбия. Нападающий сыграл в "стенку" с Аланом Дзагоевым, который пасом пяткой вернул мяч партнеру, и мощно выстрелил в девятку.

В следующем туре, 27 сентября, ЦСКА на своем поле примет "Интер", а "Лилль" отправится в гости к неожиданному лидеру группы — турецкому "Трабзонспору".