Сборная России финишировала на своем месте

Она вышла в четвертьфинал, выиграв групповой турнир

Чемпионат Европы по волейболу

Сборная России вышла в четвертьфинал австрийско-чешского чемпионата Европы по волейболу. Первое место в группе B, которое позволило попасть в восьмерку сильнейших напрямую, избежав участия в дополнительном раунде play-off, она добыла, разгромив в трех сетах в заключительном матче предварительного этапа чехов. С подробностями из Карловых Вар — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Сборная России завершила групповой этап матчем, в котором ее соперник был готов выпрыгнуть из штанов, но доказать своим шумным болельщикам и приехавшему в Карловы Вары на волейбол президенту Чехии Вацлаву Клаусу, что способен обыгрывать не только эстонцев с португальцами, но и угодивших с ним в одну группу фаворитов чемпионата Европы. Чехи в каждый удар вкладывались как в последний в жизни. Они бежали за каждым мячом, даже если он уже висел над ограждающими площадку рекламными щитами. Они пытались поднять его, даже если до пола оставался сантиметр — и иногда поднять, просунув в эту узенькую щелочку ладонь, получалось. За один стартовый сет этой встречи можно было набрать с дюжину эпизодов, которые бы украсили рекламный ролик, иллюстрирующий достижения чешского волейбола.

В общем, хозяева старались как могли. Но если из них через край плескало жгучее желание не опозориться, то из российской сборной — класс. В предыдущих матчах — со слишком слабыми эстонцами и португальцами — она предстала командой, испытывающей явный дефицит настроя, осознающей, что справится с противником и играя вполсилы. Кипящая KV Arena, заведенные до упора чехи — все это, похоже, заставило ее изменить облик. От расслабленности не осталось и следа. В игре не было практически никакой фальши: подачу россияне берегли, в передачах и приеме не ошибались, суеты себе не позволяли. Это был тот случай, когда любая карта в масть.

Символом первого сета был эпизод вскоре после второго технического тайм-аута. Сборной России, которая вела с разницей в три мяча, требовалось добить хозяев. Ее главный тренер Владимир Алекно выпустил на площадку новичка Максима Жигалова, и молодой парень, еще не нюхавший пороху больших турниров, первым же касанием забил, поймав над тросом переходящий мяч.

За тем, что происходило потом, Вацлаву Клаусу смотреть было, наверное, довольно неприятно. Вряд ли он, конечно, всерьез рассчитывал увидеть, как чешские волейболисты бьют команду, которая совсем недавно, в июле, дважды одолела в финальном турнире Мировой лиги казавшихся до сих пор неуязвимыми бразильцев. Но по крайней мере чего-то острого, "перченого" от этого матча ждать вроде бы стоило.

Но вторая и третья партии стали для чехов кошмаром, который лучше потом не вспоминать. К чехам в принципе нельзя было предъявить никаких существенных претензий — боролись, старались, время от времени заставляли все еще бурлящие трибуны вставать на ноги и кричать что-то ободряющее. Но все это были какие-то мелкие успехи на фоне демонстрации игроками, находящимися на противоположной стороне площадки — Сергеем Гранкиным, Александром Волковым, Максимом Михайловым, Дмитрием Мусерским, Денисом Бирюковым, своих достоинств. Чересчур ярких, чересчур многочисленных. За эти две партии чехи наскребли в общей сложности 32 очка.

А Владимир Алекно, когда матч завершился, рассказывал, что он-то на самом деле почувствовал, что эта встреча закончится благополучно, еще на утренней тренировке. На нее у сборной России был отведен час. Волейболисты покинули зал, задержавшись на 20 минут,— отрабатывали то, что не давалось в игре с португальцами: подачи, пасы... "Пришлось выгонять их",— улыбнулся Алекно, кажется, сам не ожидавший, что его команда так разозлится.

Теперь очень важно, чтобы это состояние никуда не пропало за два дня отдыха, которые сборная России обеспечила себе, заняв первое место в группе и заработав прямой, без дополнительного раунда play-off, пропуск в четвертьфинал. Он состоится завтра в Карловых Варах. А встретятся россияне с победителем матча Болгария--Эстония, то есть, по всей видимости, с куда более сильными, чем прибалтийская команда, болгарами — постоянными участниками матчей за медали на топовых турнирах. Впрочем, они на этом чемпионате, в отличие от россиян, игровым лоском еще не поражали.

Чемпионат Европы в Австрии и Чехии

Групповой турнир. Третий тур

Группа А. Словения--Турция 3:2. Сербия--Австрия 3:0. Положение команд. 1. Сербия — 9 очков. 2. Словения — 5. 3. Турция — 4. 4. Австрия — 0.

Группа В. Эстония--Португалия 3:0. Россия--Чехия 3:0. Положение команд. 1. Россия — 9 очков. 2. Чехия — 5. 3. Эстония — 3. 4. Португалия — 1.

Группа С. Финляндия--Бельгия 3:0. Франция--Италия 3:2. Положение команд. 1. Италия — 7 очков. 2. Франция — 5. 3. Финляндия — 3. 4. Бельгия — 3.

Группа D. Болгария--Германия 3:1. Словакия--Польша 3:1. Положение команд. 1. Словакия — 8 очков. 2. Болгария — 7. 3. Польша — 3. 4. Германия — 0.

Победители групп напрямую вышли в 1/4 финала. Сегодня в матчах play-off за выход в 1/4 финала встречаются: Франция--Турция, Болгария--Эстония, Словения--Финляндия, Чехия--Польша.