Дмитрия Губерниева оставляют без футбола. Руководство "России-2" отстранило его от работы на матчах, наказав таким образом за нелицеприятные высказывания в адрес голкипера "Зенита" Вячеслава Малафеева. Отстранение Губерниева комментатор "НТВ-Плюс" Тимур Журавель обсудил с ведущей "Коммерсантъ FM" Светланой Токаревой.
— Как Вы прокомментируете слова Губерниева? То есть СМИ сообщают о решении руководства "Россия-2", а Губерниев заявляет обратное.
— Ну, это не заявление обратного. Действительно, Дмитрий сказал то, что есть на самом деле. Урон он себе нанес теми словами, которые он сказал в перерыве матча "Спартак" — ЦСКА. А вот это наказание, так это назовем, отстранение от эфиров, которые он так крайне редко вел, — это, конечно, уже просто имиджевая акция канала, который должен был реагировать на форс-мажор.
— А каким образом в подобных случаях наказывают комментаторов на других спортивных телеканалах, в частности на "НТВ-Плюс"?
— У нас был эпизод, он немножко непохож на то, что случилось с Дмитрием Губерниевым, но, тем не менее, это был действительно аналогичный случай, я не хочу открывать все подробности. И это тоже было отстранение от эфиров и денежное наказание, тоже несколько месяцев комментатор не может работать на футболе. Но в случае с Дмитрием Губерниевым это действительно наказание, которое ну очень условное, потому что потерять 10% своей работы — для Дмитрия это не проблема. А вот то, что в футбольном мире он приобрел одиозный имидж — вот это для него проблема. Не знаю, как он переживает, не переживает, но ему сейчас нужно просто сохранять хорошую мину в любом случае.
— В целом Ваши коллеги-комментаторы одинаково оценивают эту историю, или у всех разные мнения на этот счет?
— Может, это, конечно, цинично прозвучит, но, конечно, у всех это вызвало улыбку, потому что в такой ситуации может оказаться каждый. Когда технический сбой, когда ты не знаешь, что ты в эфире, а тебя при этом слышно, ты, действительно, может ляпнуть, что угодно. Порой это вещь, которую ты в эфире, конечно, никогда не скажешь. Поэтому у нас это вызвало улыбку, с одной стороны, а с другой — практически все, с кем я ни разговаривали, сошлись на том, что, безусловно, канал обязан в таких случаях наказывать виновника. Это канал сделал, ну а как будет выкручиваться сам человек — это уже частный случай. В случае с Дмитрием Губерниевым похоже, что тот дэмэдж, который он сам себе нанес, не слишком его волнует.