Формула-1

Жак Вильнев вырвал победу

Несмотря на расстройство желудка
       В воскресенье в Буэнос-Айресе прошел третий этап чемпионата мира по автогонкам "Формула-1" — Гран-при Аргентины. Вторую подряд победу одержал канадец Жак Вильнев из команды Williams--Renault.

Еще до начала чемпионата абсолютное большинство специалистов считало главным претендентом на победу именно Вильнева. И не только потому, что у него лучшая в "Формуле-1" машина. Сам он, заняв в прошлом сезоне, в год своего дебюта, 2-е место на чемпионате, доказал, что хозяин команды Фрэнк Уильямс не ошибся, пригласив его в команду. Репутацию Вильнева не поколебало его неудачное выступление на первом этапе чемпионата в Австралии, когда из-за столкновения он сошел с трассы в первом же круге. После той гонки ее победителя Дэвида Култарда (кстати, именно его сменил в Williams Вильнев) стали причислять к фаворитам. Однако сам Култард тогда заявил, что неудача Вильнева в Австралии — досадный казус.
       В Бразилии и Аргентине Вильнев доказал, что не зря ему раздавались авансы. Две недели назад в Сан-Паулу Вильнев сделал хет-трик — завоевал pole-position, выиграл гонку и показал быстрейшее время прохождения круга. В Аргентине он, если и далее придерживаться футбольной терминологии, сделал дубль — в воскресной гонке быстрее всех круг проехал австриец Герхард Бергер (Benetton--Renault).
       На квалификационный заезд Вильнев вышел с расстройством желудка, но это не помешало ему завоевать pole-position. Интересно, что в нынешнем сезоне Вильнев выиграл все три квалификационных заезда. Кроме того, этот pole стал для Williams юбилейным — сотым в его истории. А сама гонка была 600-й в истории проведения чемпионатов "Формулы-1" с 1950 года.
       Сама воскресная гонка прошла в чрезвычайно интересной, порой драматичной борьбе. Российским любителям "Формулы-1" остается только жалеть о том, что они не могли видеть ее.
       В первом же круге столкнулись Ferrari Шумахера-старшего и Stewart Рубенса Баррикелло. Обвинять кого-либо из пилотов в происшествии нельзя — бразилец пытался обойти Шумахера, делал он это очень рискованно, но в рамках дозволенного. Попытка оказалась неудачной. Шумахер прекратил гонку, Баррикелло остался на трассе, но ненадолго — на 24-м круге и он из-за технических неполадок вынужден был прекратить гонку. Кстати, до финиша в этой гонке доехало всего 10 гонщиков из 22 стартовавших. В их числе и партнер Вильнева по команде Хайнц-Харальд Френтцен, которого подвела коробка передач.
       Вильнев вел гонку с самого старта. Лишь после своего второго pit-stop он ненадолго потерял лидерство. Однако на последних кругах ему пришлось выдержать мощнейший прессинг со стороны Эдди Ирвайна (Ferrari). Несколько раз североирландец предпринимал попытки обгона, однако Вильнев их стойко выдержал. "Сегодняшняя гонка была чрезвычайно трудной. Ближе к финишу машина стала ехать медленней — износились шины. Эдди очень мощно атаковал, и мне было очень непросто не пропустить его вперед", — сказал после гонки Вильнев.
       Несмотря на то что Ирвайн так и не сумел обойти Вильнева, он надолго запомнит эту гонку. В Аргентине он показал лучший результат за свою карьеру. А это был его 51-й Гран-при. Вильнев проехал дистанцию 306,502 км (72 круга по 4,259 км) за 1 час 52 мин. 1,715 сек. Ирвайн в итоге отстал от него на 0,979 сек. Третьим финишировал 21-летний Шумахер-младший, Ральф (Jordan). Для него это был также лучший результат — впрочем, это была его третья гонка в "Формуле-1". Последующие три места, за которые также начисляются зачетные очки, заняли англичанин Джонни Херберт (Sauber), финн Мика Хаккинен (McLaren) и Бергер.
       В кулуарах "Формулы-1" традиционно циркулирует множество слухов. В Аргентине говорили о том, что, во-первых, Вильнев продлил свой контракт с командой на 1998 год. Во-вторых, через два года он уходит из команды и создает свою собственную при поддержке табачного концерна BAT. Эти слухи вызвали раздражение Фрэнка Уильямса, и он отказался их комментировать. Менеджер же Вильнева Крейг Поллак назвав их вымыслом. Мнение самого пилота на этот счет неизвестно. Однако, судя по его выступлению, нельзя сказать, чтобы слухи вывели его из колеи.