Joschka Fischer accuse de faux temoignage
Йошка Фишер обвиняется в лжесвидетельстве
Прокуратура Франкфурта намерена начать расследование по делу министра иностранных дел Германии. После того как Фишер 16 января дал свидетельские показания на процессе террориста Ханса-Йоахима Кляйна (Hans-Joachim Klein), приговоренного в минувший четверг к девяти годам тюрьмы, на германского министра было подано шесть жалоб.
Прокуратура Франкфурта направила в бундестаг (нижнюю палату парламента) запрос о лишении министра иммунитета. Следственные органы смогут начать работу лишь в том случае, если запрос прокуратуры будет удовлетворен специальной парламентской комиссией. В пятницу пресс-секретарь франкфуртской прокуратуры отказался прокомментировать эту информацию.
16 января террорист Ханс-Йоахим Кляйн был приговорен франкфуртским судом присяжных к девяти годам тюрьмы за участие в захвате заложников. В 1975 году террористы взяли в заложники участников конференции ОПЕК в Вене, в ходе чего было убито три человека. Обвинения в адрес министра касаются его заявлений о том, что он никогда не укрывал и не поддерживал контакт с членами террористической группы Rote Armee Fraktion ("Фракция красной армии"; RAF), распущенной в 1998 году. "Насколько я помню",— утверждал он. А вот бывшая участница RAF Маргрит Шиллер (Margrit Schiller) в своей автобиографической книге, опубликованной в 1999 году, утверждает, что в 1973 году несколько дней жила в квартире Йошки Фишера во Франкфурте.
Выступая в четверг по одному из телеканалов, прокурор Фолькер Рат (Volker Rath) сдержанно заявил, что "между утверждениями господина Фишера, сделанными на процессе, и утверждениями Маргрит Шиллер есть противоречия. Может быть, нужно развеять эти противоречия". Через несколько дней после своего выступления на суде господин Фишер уточнил, что он лишь жил в одном доме — но не в одной квартире — с Маргрит Шиллер, проживающей в настоящее время в Монтевидео в Уругвае, и никогда не общался с ней.
Генеральный секретарь оппозиционного Христианско-социалистического союза Томас Гоппель (Thomas Goppel) потребовал в четверг отставки Йошки Фишера, заявив, что "представителем Германии за рубежом не может быть человек с таким отвратительным прошлым". Возбуждение уголовного дела может еще более усилить давление, оказываемое на господина Фишера оппозицией, которая стремится вынудить его уйти из правительства социал-демократа Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder). Для канцлера это было бы тяжелым ударом. Ведь Йошка Фишер играет весьма значительную роль в правительственной команде, а кроме того, является главой партии "зеленых", составляющей вторую часть коалиции, находящейся у власти.
Перевел ФЕДОР Ъ-КОТРЕЛЕВ
