Французы подарили "Спартаку" надежду
       В среду в Лиге чемпионов были сыграны еще три матча. В группе С Lyon на последней минуте вырвал ничью у Arsenal и тем самым подарил "Спартаку" шанс самому решать свою судьбу. В группе D стали известны оба полуфиналиста. Ими стали Leeds и Real.

После матча тренер Arsenal Арсен Венгер (Arsene Wenger) заявил: "Конечно, мы не рассчитывали, что потеряем очки. И этот обидный гол на последней минуте стал для нас настоящим ударом. Но мы все равно выйдем в четвертьфинал. Если даже мы наберем столько же очков, сколько и Lyon, у нас будет преимущество перед ним по личным встречам". "Спартак" тренер Arsenal, видимо, уже списал со счетов.
       Arsenal вышел вперед на 33-й минуте. Голландец Деннис Бергкамп (Dennis Bergkamp), не всегда попадающий в этом году в стартовый состав команды, провел свой первый мяч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Ответный гол забил под конец встречи Эдмилсон (Edmilson), замкнув навес с углового красивым ударом головой. Венгер хотел видеть этого бразильского защитника в своей команде, но Arsenal не смог приобрести его, потому что Эдмилсону не дали разрешения на работу. "Такой игрок нам нужен, и очень жаль, что у него нет паспорта одной из стран ЕС",— признавался в среду Венгер.
       Перелом в игре произошел на 66-й минуте, когда на поле у французов появился полузащитник Викаш Дорасоо (Vikash Dhorasoo). Он не попал в стартовый состав только потому, что был не совсем здоров. И именно Дорасоо подавал угловой, который и привел к голу Эдмилсона.
       "Не буду скрывать, что очень доволен,— сказал после матча наставник французов Жак Сантини (Jaques Santini).— Мы знали: для того чтобы сохранить шансы на выход в четвертьфинал, нужно во что бы то ни стало взять очко в Лондоне. Сделать это было нелегко, но мы своего добились".
       Матч изобиловал единоборствами, и сразу три игрока Lyon — Стив Марле (Steve Marlet), Марк-Вивьен Фоэ (Marc-Vivien Foe) и Патрик Мюллер (Patrick Muller) — получили по третьей желтой карточке в этом розыгрыше. Следующий матч с Bayern в Лионе они вынуждены будут пропустить. У Arsenal потерь нет.
       В группе D за два тура до окончания группового турнира стали известны оба четвертьфиналиста. Ими стали Real и Leeds. А чемпион Италии Lazio лишился всех шансов на выход из группы — пока это главная сенсация второго раунда. Римляне не сумели победить Real на своем поле. Гости отыгрались, когда уже казалось, что три очка у хозяев в кармане. Итальянцы контролировали ход игры, но Раулю (Raul) все-таки удалось забить гол не свойственным для него образом — головой.
       Тренер итальянцев Дино Дзофф (Dino Zoff) после финального свистка заявил, что нынешняя неудача Lazio — следствие прошлых матчей против Anderlecht и Leeds. "Я не считаю, что мы провалили встречу с Real. Мы выглядели лучше испанцев и заслуживали большего, чем очко. Турнир мы проиграли раньше",— подчеркнул он. Когда Lazio играл с англичанами и бельгийцами, командой руководил швед Свен-Еран Эрикссон (Sven Goran Eriksson).
       Тренер испанцев Висенте дель Боске (Vicente Del Bosque), как и ожидалось, не выставил нескольких ключевых игроков, в частности, не вышел на поле основной голкипер Икер Касильяс (Iker Casillas). Real после трех туров шел на первом месте, и даже поражение не ставило его в критическое положение. Как заявил дель Боске, он решил дать ведущим игрокам отдохнуть перед решающими матчами в чемпионате Испании.
       Leeds без труда добился победы в гостях над Anderlecht. Чешский форвард Anderlecht Ян Коллер (Jan Koller), о котором английские газеты много писали перед матчем, забил на 75-й минуте свой гол. Но счет к тому времени был 3:0 в пользу англичан, и судьба матча уже была решена.
       После матча тренер Leeds Дэвид О`Лири (David O`Leary) признался: "Перед нами в начале сезона никто не ставил задачу победить в Лиге чемпионов. Мы и не предполагали, что дойдем до четвертьфинала... Мне кажется, что сейчас главный претендент на успех — Real. Это фантастическая команда. Но 6 марта в матче с нами ей будет нелегко".