Если Медведев не выдвинет свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах, это вызовет масштабный кризис в стране, считают руководители Института современного развития Игорь Юргенс и Евгений Гонтмахер. Специальный корреспондент ИД "Коммерсантъ" Олег Кашин изучил их обращение и пришел к неутешительным выводам.
Одного почтового служащего однажды спросили: "Ты сидишь целый день на почте и ставишь штампы на конверты, скажи, тебя утомляет такая работа?" Почтовый служащий ответил: "Что вы, она не настолько монотонна, как кажется — каждый день я меняю дату на штампе".
Я думаю, если спросить руководителей Института современного развития Игоря Юргенса и Евгения Гонтмахера, не надоело ли им четвертый год подряд прогнозировать скорую либерализацию под руководством Дмитрия Медведева, они тоже ответят "Что вы, у нас совсем не монотонная работа, время от времени мы меняем даты в своих прогнозах".
Вчерашнее выступление Гонтмахера и Юргенса, согласно которому Дмитрий Медведев должен, цитирую, "перейти Рубикон", выглядит уже не как продукт политологической мысли, а как произведение современного искусства, такой арт-проект ради арт-проекта. Время от времени выходят на сцену двое, говорят "Медведеву пора перейти Рубикон", публика аплодирует, двое уходят. И так до следующего раза.
Три с половиной года назад, когда Дмитрий Медведев только стал президентом, было модно сравнивать его воцарение с горбачевской перестройкой. Собственно, Игорь Юргенс и Евгений Гонтмахер в немалой степени способствовали возникновению такой моды. Три с половиной года — это серьезный срок. Если сравнивать наше время с перестройкой, начавшейся весной 1985 года, то получится, что у нас сейчас осень 1988. К этому времени Горбачев полностью очистил политбюро от соратников Леонида Брежнева, вернул из ссылки Сахарова и назначил первые свободные выборы в парламент. На заводах директоров избирают прямым голосованием. Кооперативное движение уже стало серьезным фактором в советской экономике — даже скандал с кооперативом АНТ, продававшим за границу советские танки, уже позади. Уже идет война в Нагорном Карабахе, в Прибалтике уже существуют народные фронты и движения в поддержку перестройки, с которыми местные компартии по сути делят свою уже совсем не абсолютную власть. По истечении трех с половиной лет можно было смело сказать, что горбачевская либерализация уже состоялась и стала необратимой.
Медведевские три с половиной года можно сравнить с горбачевскими и по-другому. Представим себе, что на протяжении трех с половиной лет Горбачев выступает с традиционными для вождей КПСС речами о ленинском курсе и дружбе народов. В печати и на телевидении — все как при Брежневе, то есть программы "Взгляд" нет, а "Ленинский университет миллионов" есть. Никаких кооператоров, никаких Саюдисов, Сахаров по-прежнему в ссылке. И только двое полуученых-получиновников раз в полгода пишут в газетах: "Перестройка необратима, демократизация неизбежна, Горбачев вот-вот перейдет Рубикон". Я думаю, советские люди над ними бы смеялись. Анекдоты бы про них придумывали.
Мы — не советские люди. И мы почему-то всерьез обсуждаем и манифесты либерализаторов, и вчерашнюю утечку агентства Reuters, согласно которой президентом следующей весной снова станет Владимир Путин. Советские люди, кажется, были умнее нас. Они о своих старцах из КПСС только анекдоты и рассказывали, никому всерьез не приходило в голову, сидя на кухне, обсуждать свежую речь какого-нибудь товарища Соломенцева.