Российские волейболисты сыграли на опережение

Они первыми вышли в финальный турнир Мировой лиги

Сборная России по волейболу первой среди участников нынешнего розыгрыша Мировой лиги обеспечила себе попадание в ее финальный турнир. Произошло это в воскресенье, после того как россияне в рамках четвертого тура предварительного этапа во второй раз подряд разгромили в Сургуте японцев – 3:0.

Сборная России открыла второй круг предварительного этапа Мировой лиги тем, чем открыла круг первый – двумя матчами с японской командой. Они были как две капли воды похожи. Одинаковым был не только «сухой» счет по сетам в обеих встречах – одинаковой была даже их продолжительность: и в субботу, и в воскресенье россияне затратили на победу один час и 16 минут. Это – очень мало по волейбольным меркам. Как и количество очков, набранных аутсайдерами группы B японцами в играх четвертого тура: в первой – 57, во второй – 54, то есть в среднем меньше 20 за партию.

Понятно, что ни о какой борьбе в Сургуте речи не шло. Вместо борьбы получилось избиение противников хозяевами площадки, которые благодаря этим победам стали первыми из участников Мировой лиги, соревнований, где выступают все без исключения топовые сборные, обеспечившими себе второе место в группе, а следовательно, попадание в финальный турнир. После минувшего тура сборная России находится вне досягаемости как минимум для одного из ближайших преследователей из группы B – немцев или болгар, и матчи с ними в двух оставшихся турах превратились для нее, по сути, в товарищеские.

Путевку в польский Гданьск, где в начале июля будут бороться за награды по две лучшие сборные от каждой из четырех групп предварительного этапа, она добыла, не просто выиграв все восемь состоявшихся встреч. Она добыла ее, не потеряв в них ни одного очка (а потерять его можно, проиграв в матче два сета). В общей сложности россияне на данный момент подарили соперникам лишь одну партию. Произошло это во второй день стартового тура, когда они встретились с теми же японцами.