Петербуржцы не удержали "Атлант"

Подмосковный клуб не пустил СКА в полуфинал

В седьмом, решающем матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина "Атлант" в гостях дожал в овертайме одного из фаворитов турнира — СКА — 3:2 — и вырвал общую победу в противостоянии 4:3. В финале Западной конференции подмосковный клуб сыграет с ярославским "Локомотивом". Тем временем магнитогорский "Металлург" сравнял счет в серии с "Авангардом", выиграв дома шестой матч — 2:1.

Вчера вслед за действующим обладателем Кубка Гагарина "Ак Барсом" из розыгрыша турнира выбыл еще один его безусловный фаворит. СКА, укомплектованный лидерами сборных России и Чехии, имеющий одну их самых крупных платежных ведомостей в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), проиграл намного ниже котировавшемуся "Атланту". Впрочем, петербуржцы сделали маленький шаг вперед по сравнению с двумя прошлыми сезонами, когда они вылетали из борьбы в первом раунде play-off. Однако этот шаг вряд ли будет расценен как успех главой клуба и президентом КХЛ Александром Медведевым. Все-таки СКА в этом году, казалось, имел все основания считаться одним из главных претендентов на Кубок Гагарина.

Седьмую, решающую, игру в серии в Санкт-Петербурге соперники начали без разведки и достаточно быстро обменялись голами. На седьмой минуте нападающий хозяев Максим Рыбин отправил шайбу в ворота после выигранного Константином Пановым вбрасывания в зоне "Атланта". По ходу игры арбитры позволяли хоккеистам вести жесткую борьбу на грани фола, и лишь когда Евгений Артюхин впечатал в борт Илью Каблукова, армейцу выписали двухминутный штраф. "Атланту понадобилось 59 секунд, чтобы реализовать численное преимущество. После броска Збынека Иргла голкипер хозяев Якуб Штепанек спас свою команду, но последовавший бросок защитника Ильи Горохова от синей линии оказался для чешского стража ворота неберущимся.

После перерыва инициативой завладели хозяева, хотя до голевых моментов у ворот "Атланта" дело практически не доходило. Это продолжалось до тех пор, пока в середине периода Максим Рыбин не стал автором спорного гола. Сместившись к правому борту и мощно щелкнув, нападающий, казалось, попал в перекладину, а шайба вылетела в площадку. Однако хоккеисты СКА заставили главного арбитра матча Анатолия Захарова вернуться к этому эпизоду и просмотреть видеоповтор. После увиденного тот показал на центр площадки — 2:1.

В третьем периоде, когда армейцы уже стали посматривать на табло, отсчитывая минуты до сирены, грубейшую ошибку совершил голкипер СКА Якуб Штепанек. Пытаясь вынести шайбу из своей зоны, он умудрился попасть в соперника — Александра Нестерова, от которого шайба влетела в ворота — 2:2.

Шанс вырвать победу СКА получил в концовке третьего периода, когда пятиминутный и дисциплинарный штраф получил Иван Непряев. На реализацию лишнего только в основное время матча у СКА оставалось почти три минуты, но дело все же дошло до овертайма. Развязка наступила на девятой минуте дополнительного периода, когда у СКА за подножку был удален Алексей Семенов. Мытищинцы расположились в зоне СКА, вывели на бросок от синей линии Игрла, Штепанек щитком сумел отразить непростой бросок, но на добивании сыграл Дмитрий Быков, бросив точно под перекладину.

В полуфинале Кубка Гагарина "Атлант" ждет встреча с сильнейшим клубом Западной конференции по итогам регулярного чемпионата — ярославским "Локомотивом".

В субботу в Магнитогорске прошел шестой матч полуфинальной серии в Восточной конференции, в котором хозяевам — игрокам "Металлурга" — необходима была победа над "Авангардом", чтобы продолжить это противостояние и определить его победителя в решающей, седьмой встрече уже в Омске.

Матч соперники начали так, словно овертайм стартовал уже с первых его минут: максимально осторожничая в обороне и с минимумом риска в атаке. Чаще всего опасные моменты возникали лишь когда команды играли в неравных составах. Благо стычки и удаления в первом периоде были нередкими.

Однако счет был открыт только во втором периоде. Станислав Чистов вошел в зону по правому краю, адресовал шайбу на подключившегося Дениса Хлыстова, и тот мощным щелчком пробил голкипера "Авангарда" Карри Рамо. Однако вел в счете "Металлург" недолго. Через две минуты гости реализовали численное преимущество: Яромир Ягр бросил точно в дальний угол с правого круга вбрасывания.

В третьем периоде команды, казалось, готовились к овертайму. Напряжение витало над ареной "Металлурга", а голевых моментов соперники не создавали даже в большинстве. За четыре минуты до конца основного времени в составе хозяев был удален Олег Кваша, однако "Авангард" не сумел даже толком закрепиться в зоне соперника. За что победитель регулярного первенства и был наказан. За 57 секунд до конца третьего периода Станислав Чистов подправил шайбу в ворота после мощнейшего броска Виталия Атюшова от синей линии — 2:1.

Оставшегося времени "Авангарду" попросту не хватило для того, чтобы что-либо предпринять. Решающий матч серии, в которой определится последний полуфиналист Кубка Гагарина, состоится сегодня в Омске.

Юрий Угринов

1/4 финала

Серии до четырех побед

18.03. Шестой матч. "Атлант"--СКА 2:1. 20.03. Седьмой матч. СКА--"Атлант" 2:3 (овертайм).

"Атлант" выиграл серию со счетом 4:3 и вышел в полуфинал, где встретится с "Локомотивом". Преимущество своей площадки будет у "Локомотива".

19.03. Шестой матч. "Металлург"--"Авангард" 2:1.

Счет в серии 3:3. Решающий, седьмой матч пройдет сегодня в Омске.