Дагестан определился с главным судьей с третьей попытки

Им стал бывший работник прокуратуры

Как стало известно “Ъ”, президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении на должность председателя Верховного суда Дагестана судьи республиканского суда Руслана Мирзаева. Господин Мирзаев был рекомендован Высшей квалификационной коллегией судей России (ВККС) в качестве кандидата в результате третьего по счету конкурса на эту должность, который закончился в декабре прошлого года. Победители двух предыдущих конкурсов так и не смогли пройти до конца все стадии отбора, поэтому больше года Верховный суд Дагестана оставался без полноценного руководителя.

Прежний руководитель судебного корпуса республики Анвар Магомедов, напомним, ушел на пенсию еще в декабре 2009 года. С тех пор ВККС объявляла три конкурса на освобожденное им место. Первый выиграли сразу три кандидата — первый зампред Верховного суда Дагестана Сулейман Сулейманов, начальник республиканского судебного департамента Мухтар Омаров и уполномоченный по правам человека при президенте республики Уммупазиль Омарова, однако все они потом либо сами сняли свои кандидатуры, либо не прошли процедуру утверждения в администрации президента РФ. Во втором конкурсе участвовали полтора десятка претендентов из Дагестана, но выиграл его полковник юстиции Владимир Данилов, возглавлявший 26-й гарнизонный военный суд, расположенный в Байконуре и обслуживающий не только российские части, но и космодром. О причинах, вынудивших ВККС объявить третий конкурс на замещение должности председателя Верхсуда Дагестана, официально не сообщалось, однако в Махачкале муссировались слухи о том, что господин Данилов не выдержал оказанного на него в республике давления и взял самоотвод.

В списке из 11 кандидатов, участвовавших в третьем конкурсе на должность председателя дагестанского Верховного суда, 47-летний Руслан Мирзаев считался претендентом, наиболее устраивающим президента республики Магомедсалама Магомедова, с которым господина Мирзаева связывают и несколько лет совместной работы. Именно активное вмешательство господина Магомедова, по свидетельству источников в махачкалинском Белом доме, способствовало тому, что кандидатура предыдущего победителя конкурса военного судьи из Байконура Владимира Данилова, не была утверждена администрацией президента России.

У нового председателя Верховного суда Дагестана солидный послужной список. Отец господина Мирзаева Магомед Мирзаев занимал в советское время должность прокурора Дагестана. Сам Руслан Мирзаев после окончания юрфака Дагестанского госуниверситета пять лет проработал в Среднекаспийской водной прокуратуре, а в 1991–1994 годах руководил юридическим отделом АО «Дагестанская товарно-сырьевая биржа», президентом которого был Магомедсалам Магомедов. Затем в течение десяти лет Руслан Мирзаев служил в органах налоговой полиции Дагестана, а с 2004 года является судьей Верховного суда республики. Коллеги господина Мирзаева отзываются о нем как о «взвешенном, вдумчивом и объективном» судье.

«У него был накоплен хороший опыт за время работы в следственных органах,— рассказал “Ъ” один из дагестанских адвокатов.— Причем через его руки проходили дела по тяжким и особо тяжким преступлениям, в том числе по хищениям в особо крупных размерах, а эта статья (93 «прим») была в те годы расстрельной. А уже в качестве судьи он приобрел опыт работы и по гражданским делам. Кроме того, он является членом квалификационной комиссии адвокатской палаты республики».

В последний раз имя господина Мирзаева упоминалось в СМИ в декабре 2009 года, когда кассационная коллегия по гражданским делам Верховного суда республики оставила без изменений решение Дербентского городского суда о признании недействительными выборов 11 октября 2009 года — тем самым был предрешен исход многомесячной борьбы за кресло мэра Дербента, победителем из которой вышел Имам Яралиев (уже в апреле 2010 года, задолго до повторных выборов, Феликс Казиахмедов уступил ему кресло городского головы).

Юлия Рыбина, Махачкала

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...