«Надежда» держалась до предпоследнего

УГМК стал обладателем баскетбольного Кубка России

В Екатеринбурге 28 января завершился «Финал четырех» Кубка России по баскетболу среди женских команд. Титул, как и предполагалось, достался хозяйкам площадки — УГМК, в финале обыгравшим неожиданно проявившую настойчивость «Надежду» из Оренбурга со счетом 79:73.

На протяжении двух дней в екатеринбургском зале ДИВС отношения выясняли четыре клуба — УГМК, «Спарта & K», «Надежда» и «Динамо-ГУВД». Выход УГМК в финал не вызывал практически никаких сомнений: подопечные Гундараса Ветры обыграли «Динамо». В другом полуфинале фаворитом, по крайней мере формально, считалась подмосковная «Спарта & К», однако «Надежда» преподнесла сюрприз, не пустив соперниц в финал.

В финале УГКМ практически с первых минут взял инициативу в свои руки. Гости постоянно находились в роли догоняющих. Временами отрыв УГКМ достигал двузначных цифр. Впрочем, гости не расклеились и бой фавориту, на счету которого победы в трех последних Кубках России, дали. Один из баннеров, вывешенных на трибунах, почти полностью заполненных болельщиками в фирменных рыжих цветах «лисичек», гласил: «”Надежда” вперед! Тебя победа ждет». И как оказалось, ожидания были не такими уж безосновательными. Когда матч вроде бы уже доигрывался, гости прибавили и не только ликвидировали отставание, но еще и сумели выйти вперед. Пошла игра у лучшей в составе «Надежды» баскетболистки Тины Чарлиз (за матч она набрала 16 очков), и в итоге уже УГМК оказался в роли догоняющего.

Но более высокий класс уральской команды все же сказался. «Надежда» провалила пару атак, а игроки УГМК, напротив, темп взвинтили. Прошли броски и Марии Степановой, Сандрин Груды. В результате «плюс семь» за пару минут до финальной сирены. Отыграть такое отставание «Надежда» уже не сумела.

В матче за третье место «Спарта & K» обыграла «Динамо-ГУВД» со счетом 83:69.