Понты вместо побед

СКА потерпел четыре поражения на старте чемпионата КХЛ

Хоккейный СКА продолжает огорчать своих поклонников в чемпионате КХЛ. Вчера армейцы уступили в Ледовом дворце нижегородскому "Торпедо" — 2:3, не сумев реабилитироваться за позорный матч против череповецкой "Северстали", проигранный со счетом 0:3 двумя днями ранее. Старт питерской команде явно не удался.

Пятница стала черным днем для болельщиков армейской команды. Проиграть 0:3 дома "Северстали" — это надо умудриться. Фанаты провожали игроков СКА, повернувшись спиной к площадке. Многие просто не досидели до финальной сирены, не в силах смотреть на то, как безвольно играли хоккеисты со звездами на груди. Высказывались предположения, что у армейцев отнял все силы выезд по маршруту Ханты-Мансийск — Астана — Омск, с которого они привезли две победы. Играть ведь приходится через день. Но преобладала другая версия: игроки, облаченные в форму СКА, так много зарабатывают, что играть в хоккей им уже скучно.

Вспомнился баннер, вывешенный болельщиками армейцев во время первой игры в чемпионате: "Нам нужны медали, а не монеты; победы, а не понты; игра, а не имена; агрессия, а не апатия!" Похоже, фанаты изучили свою команду еще до того, как она вышла на лед, и их худшие опасения подтвердились.

Еще одна причина, способная объяснить невнятный старт одного из самых богатых клубов лиги, — фигура главного тренера. Сомнения по поводу способности Айвана Занатты руководить звездными игроками, какие ему достались в СКА, высказывались еще до начала сезона — ведь за плечами канадского тренера нет подобного опыта. Как только питерцы потерпели первые неудачи, критики активизировались. И Занатту начали называть не канадским, а итальянским тренером, памятуя о том, что у него есть паспорт гражданина Италии, и о том, что он тренировал команду из этой страны — "Милан". "Итальянский тренер в нашем хоккее — это все равно что финский тренер в нашем футболе!" — возмутился один из телекомментаторов.

После игры с "Северсталью" Айван Занатта имел бледный вид. Он говорил про то, что игроки СКА не успевали к шайбе, и назвал соперников голодными, видимо намекая на то, что его подопечные уже всем насытились.

Во вчерашнем матче против нижегородского "Торпедо", состоявшемся в Ледовом дворце, армейцы тоже долго не обнаруживали аппетита. Достаточно сказать, что первый гол они забили только на 39-й минуте. Причем сделал это Константин Панов, забросивший предыдущую шайбу СКА: это случилось в начале третьего периода матча против омского "Авангарда", сыгранного в среду. Таким образом, между голами Панова уместились почти 120 минут игрового времени, в течение которого питерцы не могли распечатать ворота соперника. Редкий для хоккея случай. Правда, к тому времени гости уже вели 1:0, их форвард Михаил Варнаков отличился на 17-й минуте. А в начале третьей двадцатиминутки нападающий Максим Потапов вывел торпедовцев вперед, пробив голкипера армейцев Евгения Набокова — 2:1. Хорошо, что за три с лишним минуты до финальной сирены Тони Мортенссон использовал передачу Максима Афиногенова на дальней штанге. СКА перевел игру в овертайм, где, впрочем, ему снова не повезло: Егор Шастин обокрал защитника хозяев Дениса Гребешкова и легко переиграл Набокова — 3:1.

Четыре поражения, две победы, по 19 заброшенных и пропущенных шайб — таков итог старта СКА в новом сезоне. Завтра армейцы принимают в Ледовом дворце подмосковный "Атлант".