В Петербурге в пятый раз прошел международный фестиваль "Музыкальный Олимп". Молодежное мероприятие зарекомендовало себя как проект солидный и стабильно успешный. Только скучный.
"Олимп" — детище Ирины Никитиной: сама в прошлом успешная конкурсантка, она предпочла пианистическую карьеру менеджерской. И запатентовала два отличных изобретения: фестиваль победителей международных музыкальных конкурсов и Штраусовский бал. Великосветский бал в честь короля вальсов дали в Петербурге уже дважды. Сочетание апломба, шика и неофитского пыла на фоне провинциальности питерской светской жизни всем понравилось. "Олимп" более демократичен: концерты проходят в привычных концертных залах Петербурга, цены на билеты — как всегда. Фестиваль доволен гостеприимностью города, город — тем, что "Олимп" не просит у него денег.
Идея приглашать музыкантов, когда они уже не дети, но еще не звезды, себя оправдала. Хотя почти все фамилии, появляющиеся на афишах "Олимпа", пока ничего не говорят местной публике, она научилась доверять выбору фестиваля, и это его главная удача. Бытует мнение, что все музыкальные конкурсы живут продажностью и протекционизмом. Однако участники "Олимпа", которые на этих соревнованиях побеждают, почему-то играют хорошо.
Никаких специальных развлечений программа фестиваля не сулит: все классико-романтическое, фрачно-беложилетное, но качественное. На концерты фестиваля возят автобусами туристов в возрасте. Посещают их и записные меломаны, почти никогда не обманываясь в своих ожиданиях. Если только не ждут чуда.
В этом году среди множества виртуозов оказалась троица образцово-показательных скрипачей. Специалист по вундеркиндам Захар Брон привез свой новый шедевр: Саяка Седзи, которой едва исполнилось семнадцать, уже выиграла конкурсы Виотти, Венявского и Паганини. Японцы традиционно берут скоростью и точностью, как в боевых искусствах. Разумеется, "самурайская дочь" играла паганиниевский концерт. Ее сверстница из Зальцбурга Лена Нойдауэр, выбрав податливого Моцарта, выказала рафинированный вкус к венскому классицизму. Но главным героем "Олимпа" считался датчанин Николай Цнайдер. Соскочив с конкурсного трамплина, он уже делает большую скрипичную карьеру. Играл он "взрослый" концерт Сибелиуса в сопровождении первого филармонического оркестра и под управлением Юрия Темирканова. Цнайдер обладает исключительным по красоте и дифференцированности оттенков звуком: это и дар, и мастерство. Замечено, что редкие скрипачи — люди рослые и физически развитые. Николай Цнайдер принадлежит к этому типу: скрипка в его руках выглядит игрушечной, техника — атлетически уверенная. Интонация у струнников почти всегда допускает погрешность, и в игре Цнайдера она едва заметно занижена. Но это не вредит ни образу скрипача-великана, ни монументальному скандинавскому романтизму концерта. Пока Цнайдер относится к тому, что и как он играет, внимательно и пылко, тем и интересен. Скоро он станет знаменитым и блестящим. И превратится в нормального виртуоза-спортсмена.
И не он один. Фестиваль пророчит светлое будущее самой рутинной части современного музыкального процесса. Конечно, его блистательные гости демонстрируют различные оттенки национальных школ и предпочтения экспертов в разных концах света — фестиваль образцово представителен. Но эффекта добиваются общего. Без устали оттачивая виртуозные пассажи из заигранных многими поколениями великих и безвестных виртуозов, почти достигнув совершенства, на фестивале они предстают в безнадежно ординарном свете.
КИРА Ъ-ВЕРНИКОВА, Санкт-Петербург