Магдалена Нойнер намазала на золото

Немецкая гонщица одержала вторую победу

Биатлон

Олимпийская чемпионка 2006 года в эстафете москвичка Ольга Зайцева на вторых своих Играх выиграла с одним промахом на первой стойке свою первую в карьере олимпийскую личную медаль — серебряную в масс-старте на 12,5 км. Эта ее награда стала здесь единственным личным достижением и всей российской женской сборной в целом. Уже второе олимпийское золото, несмотря на ошибки в стрельбе, получила в этом виде программы быстроногая немка Магдалена Нойнер. А ее соотечественница Симоне Хаусвальд, также не закрывшая 2 мишени из 20, заняла третье место. Ольга Медведцева, не допустившая ни единого промаха, стала четвертой.

Гонка с массового старта хорошо сложилась для обеих наших Ольг. Первая из них — Зайцева, чьего прорыва здесь ждали все, но, судя по ее собственному подавленному настроению всего пару дней назад, только не она сама. В последней личной гонке Олимпиады Ольга сумела доказать неслучайность своего безоговорочного успеха на прошлогоднем чемпионате мира в Корее. Она и здесь стала сильнейшей нашей биатлонисткой. Не блистая в начале и середине сезона, Ольга Зайцева сумела-таки собраться в самый ответственный момент. И стреляла она метко, получив единственный штраф на первой из двух следовавших одна за другой стоек, и бежала вполне на уровне своих лучших кондиций. Если на первом круге ходом она была 13-й из 30 стартовавших в гонке участниц, то два следующих круга она прошла с пятым скоростным показателем, затем чуть притормозила и заключительные отрезки прошла с 6-м и 9-м временем соответственно. А в итоге москвичка уступила 5,5 сек. непревзойденной бегунье из Германии Магдалене Нойнер, отмотавшей по ходу еще и два штрафных круга.

Олимпийская чемпионка 2002 года и многократная чемпионка мира Ольга Медведцева стреляла безукоризненно. Но чуть застоялась на последнем рубеже, и хода ей на последнем отрезке до бронзы не хватило. Хотя вышла Ольга Медведцева с последнего рубежа, между прочим, лидером. 13,9 сек., которые разделили биатлонистку из Красноярска и немку Симоне Хаусвальд на финише,— это все-таки многовато. Но сама обладательница "деревянной" медали Игр своему четвертому месту была несказанно рада. Ведь таким образом решилась главная ее задача на третьей уже по счету Олимпиаде — попасть в эстафетный квартет. "Теперь-то по поводу моей кандидатуры у тренеров точно не возникнет вопросов",— улыбнулась она и пошла готовиться к решающей гонке, в которой россиянки просто обязаны взять медаль.

"Жалко, что Зайцева не смогла "на ноль" отработать,— посетовал тренер.— Но тем биатлон и интересен. Хорошо, что Ольга сумела отбиться от Хаусвальд, сразу оторвалась от нее, покинув стрельбище".

Светлана Слепцова начала гонку очень хорошо. Но первые два промаха, которые она сделала на второй лежке, сразу отбросили ее назад. Естественно, она страшно расстроилась и, промахнувшись еще раз, на этот раз на последней стойке, заняла только 14-е место. Однако никто, и тренеры в том числе, не сомневаются в ее бойцовских качествах и уверены, что в эстафете она проявит себя непременно и выступит, как всегда, молодцом. А вот с Анной Булыгиной творилось в масс-старте что-то странное. На огневых рубежах она ошиблась в общей сложности восемь раз и стала в гонке последней. Теперь в эстафете вместо нее побежит олимпийская чемпионка 2006 года Анна Богалий-Титовец.