Вера Звонарева справилась с напарницей

Теперь ей нужно брать реванш у первой ракетки

Теннис

Вера Звонарева вышла в финал турнира серии Premier, проходящего в Индиан-Уэллсе. За титул она поспорит с экс-первой ракеткой мира, действующей чемпионкой Roland Garros Аной Иванович. В мужской части соревнований в решающем матче сойдутся Энди Маррей, вновь обыгравший Роджера Федерера, и Рафаэль Надаль, который был сильнее Энди Роддика.

В Индиан-Уэллс Вера Звонарева приехала уже в пятый раз. Ее выступления в предыдущие годы трудно назвать неудачными, но и блестящими их также считать сложно. Российская теннисистка трижды доходила на этом турнире до четвертьфинала, но дальше пробиться ей никак не удавалось. В прошлом году она уступила будущей чемпионке Ане Иванович. Впрочем, учитывая, как она играет в этом сезоне, нынешний турнир с большой долей вероятности должен был сложиться для нее удачнее. Напомним, что Звонарева в этом году приняла участие в трех официальных турнирах, из которых один выиграла (в Паттайе), на Australian Open дошла до полуфинала, а в Дубае — до четвертьфинала.

По пути к финалу Вера Звонарева ни разу не позволила соперницам создать ей серьезные проблемы. Все матчи она выиграла в двух сетах и ни разу не сыграла даже тай-брейк. Последней жертвой российской теннисистки стала Виктория Азаренко (примечательно, что именно вместе с белоруской она выиграла турнир в парном разряде). Первый сет Звонарева взяла за счет брейка, удавшегося ей в шестом гейме, а во второй партии сразу повела 2:0 и преимущество уже не упускала.

Второй финалисткой стала экс-первая ракетка мира и действующая чемпионка Roland Garros Ана Иванович, так что у Звонаревой есть шанс поквитаться за прошлогоднее поражение. Ранее Иванович семь раз встречалась со Звонаревой и в четырех случаях побеждала. Кстати, в случае победы над Иванович, Звонарева переместится в рейтинге на пятую строчку, поменявшись местами с Винус Уильямс.

Если бы не Ана Иванович, то финал (он завершился в ночь на понедельник) мог бы вообще получиться исключительно российским. Ведь в полуфинале противостояла сербке 17-летняя Анастасия Павлюченкова, ставшая открытием турнира. Павлюченкова проводит свой первый полноценный профессиональный сезон и уже успела записать на свой счет победу над третьей ракеткой мира Еленой Янкович. К сожалению, сил на то, чтобы справиться с еще одной сербской соперницей, у Павлюченковой не нашлось. Впрочем, в любом случае она может похвалить себя за лучший пока результат в карьере, показанный на турнирах WTA.

В мужской части соревнований особых неожиданностей до финала зафиксировано не было. С некоторой натяжкой можно было бы отнести к таковым поражение второй ракетки мира Роджера Федерера от Энди Маррея. Однако если не брать в расчет разницу в количестве титулов, которых у Федерера, естественно, больше, чем у британца, то триумф Маррея не покажется чем-то необычным. Восемь раз Маррей и Федерер сходились на корте, и только дважды победа доставалась швейцарцу. У Федерера были шансы справиться с Марреем, но он сам их благополучно похоронил, допустив слишком уж много ошибок. "32 невынужденных ошибки за матч — это перебор в противостоянии с таким соперником,— признал Федерер.— Тем более что Энди сам почти не ошибался".

По ходу игры был момент, когда показалось, что Энди Маррей просто не сможет продолжить матч. В четвертом гейме третьего сета британец, пытаясь достать мяч, подвернул ногу и просто закричал от боли. Выглядел он так, словно вот-вот откажется от продолжения игры. Возможно, этот эпизод смутил и Федерера, который, может, понадеялся, что ему остается только дожать соперника. Но нет, Маррей взял три мяча подряд и сделал брейк, оказавшийся решающим.

Вторым финалистом стал тот, кому и положено по статусу,— первый номер рейтинга Рафаэль Надаль. В полуфинале испанец не без труда справился с американцем. Роддик, понимая, что в перестрелке с задней линии шансов у него нет, старался чаще идти вперед — на его счету 27 выходов к сетке — но в двух третях случаев нарывался на убийственные обводящие удары испанца. К слову, сам Надаль, тоже довольно часто бегал к сетке, но с большим положительным эффектом: 11 из 15 выходов вперед принесли испанцу очки.