Коммерсантъ FM

Мелодии, приближенные к боевым

Культурная политика

Завтра в прямом эфире "Первого канала" выберут российского делегата на конкурс "Евровидение-2009". Далеко ехать ему не придется — конкурс песни пройдет в мае в Москве. И кажется, континентальный форум эстрадных фриков возвращает себе статус большого музыкального события.

Сомнения в том, что Россия попытается сделать "Евровидение-2009" "лучшим в истории конкурса" и "событием государственной важности", отпали, наверное, даже не в тот момент, когда об этом заговорили государственные мужи, а когда конкурсу уступила уже назначенную дату юбилейного выступления в "Олимпийском" (12 апреля) сама Алла Пугачева. Если уж "наше все" идет на уступки ради того, чтобы зал начали готовить к конкурсу больше чем за месяц, нет никаких сомнений — курируют эту историю строго и на самом высоком уровне. К тому же к "Олимпийскому" еще в конце прошлого года в списке фестивальных объектов добавились Воробьевы горы и Гостиный двор. Можно было бы списать это на любовь столичных властей к показушным парадным шоу, если бы "Евровидение" по-прежнему оставалось зрелищем для восточноевропейских домохозяек, не влияющим на реальную расстановку сил в музыкальной индустрии. Однако в этом году все, похоже, складывается по-другому.

Первый звонок прозвенел, когда в декабре калифорнийские ню-металлисты армянского происхождения System Of A Down заявили, что были бы не против представлять Армению на "Евровидении" в Москве. Правда, армяне в итоге выбрали других музыкантов. Настоящая сенсация случилась в Великобритании.

Соединенное Королевство — одна из стран "большой четверки" "Евровидения", то есть в финал каждый год попадает автоматически. При этом в 2006 году представитель страны занял 19-е место, в 2007-м — 19-е, в 2008-м — 23-е место из 25 возможных. Страна, имеющая особые привилегии на конкурсе, да и попросту ведущая держава музыкального мира, не в состоянии одолеть каких-то малоизвестных фриков с Балкан, костюмированных финских металлистов и русских фигуристов? Судя по всему, англичане разозлились не на шутку. В этом году из отбора британского делегата сделали помпезное телешоу, во главе которого встал сам Эндрю Ллойд Уэббер. Он лично ездил в Москву уговаривать премьера Путина проголосовать за Британию, под прицелом камер устраивал в Лондоне раут для послов стран--победительниц "Евровидения", пытался понять английский Димы Билана, чтобы докопаться до самой сути: как сегодня побеждают на "Евровидении"? Господин Уэббер не только отслушал сотни демозаписей ужасающего качества и отсеял множество талантливых артистов. Он написал песню для английского участника. В итоге от Британии едет молодая певица Джейд Иуэн, буквально вскочившая на подножку последнего вагона национального отбора. Во всей этой суете англичанам удалось сохранить патентованную иронию: сэр Уэббер в кадре планировал захват Европы, склоняясь над картой вполне военного вида, на заднем плане, как в старых фильмах бондианы, стучала по клавишам машинистка, и все шоу называлось тоже вполне воинственно — "Ты нужен своей стране". Но при всей иронии факт оставался фактом — британцы бросили на Москву лучшие силы. Так же поступила и Франция, выбрав своим послом на "Евровидении" Патрисию Каас — свою самую популярную в странах Восточной Европы певицу. Что бы они ни спела, голоса обеспечены. Примерно так же поступили норвежцы. Их участника зовут Александр Рыбак, он родом из Минска, в Норвегию переехал в четырехлетнем возрасте. 23 года, открытое славянское лицо, широкая улыбка, прилипчивая песня со скрипочкой. Шансы вполне очевидные. В общем, Европа намерена бороться за победу всерьез. И для того чтобы стать центральным событием музыкальной весны в Европе, "Евровидению" не хватало скандала. Его обеспечили грузины.

После событий августа 2008 года у Грузии выбор был простой — или не ехать в Москву вовсе, или если уж ехать, так с шумом. В итоге в национальном отборе выиграла песня "We Don`t Wanna Put In" коллектива Stephane & 3G. Естественно, это провокация — такую игру слов сложно признать случайной. Естественно, Россия отреагировала негативно. "Исполнение на "Евровидении" в Москве грузинскими участниками песни "We Don't Wanna Put In" будет воспринято как трансляция псевдополитических амбиций или хулиганство",— заявил пресс-секретарь премьер-министра, член оргкомитета "Евровидения" Дмитрий Песков. Но запретить петь что-либо на "Евровидении" Россия не может — это прерогатива Европейского вещательного союза (EBU), который до 16 марта — окончания приема песен стран-участниц — не будет делать никаких заявлений. Правила "Евровидения" запрещают исполнение песен с политическим контекстом. Скорее всего, Россия использует все ресурсы, чтобы убедить EBU воспрепятствовать участию грузинской песни или заставить грузин изменить текст. Но так или иначе, в каком-то смысле грузины уже победили — о скандале знают все. И значит, "Евровидение" сегодня вполне себе трибуна.

Осталось только выяснить, что происходит на выборах участника от России. Ясно, что шансы выиграть конкурс второй раз подряд близки к нулю, и для русского участника "Евровидение" в Москве прежде всего большой пиар. Из 16 финалистов, отобранных "Первым каналом", в ходе SMS-голосования будут отобраны трое, а лучшего из них выберет профессиональное жюри. Если оно решит, что пиар должен быть направлен наружу, то вероятный претендент на победу — Валерия. Она имеет определенное паблисити на Западе, а ее песня "Back To Love" посвящена проблеме торговли людьми и включает в себя фрагмент Первой симфонии Чайковского. То есть такое социально значимое послание миру на знакомом ему языке. Другой вариант: жюри сочтет, что важнее "подкачать имидж" кому-то из локальных эстрадных звезд. Анне Семенович, например, или считающимся "ставленниками "Первого"" участникам квартета "Кватро". Или же подтянуть малоизвестных питомцев "крутых" продюсерских центров. В общем, решить маленькую бизнес-задачу, пока европейцы будут бороться за голоса россиян.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...