Вера Звонарева выиграла на чужом дыхании

Она может стать полуфиналисткой итогового турнира сезона

Теннис

Вера Звонарева уже сегодня может обеспечить себе выход в полуфинал итогового турнира сезона Sony Ericsson Championships. Вчера она обыграла экс-первую ракетку мира Ану Иванович, и таким образом на ее счету уже две победы. В случае если сегодня Елена Янкович обыграет Светлану Кузнецову, Звонарева в белой группе уже не сможет опуститься ниже второго места. В красной группе свой первый матч на турнире провела Елена Дементьева. К сожалению, она уступила Винус Уильямс.

Вера Звонарева ранее встречалась с Аной Иванович шесть раз, и только в двух случаях победа была на ее стороне. Более того, за последние два года россиянка в трех встречах не сумела взять у сербки ни одного сета. Исходя из такой довольно удручающей статистики, можно было бы говорить, что шансов на победу во вчерашней встрече больше было у Аны Иванович. Однако чемпионка Roland Garros подошла к итоговому турниру сезона явно не в лучшей форме. Это было видно еще по ее первому матчу в Дохе, в котором она уступила первой ракетке мира Елене Янкович. По ходу встречи Иванович обращалась за помощью к врачу, жалуясь на слабость. Со стороны казалось, что теннисистка просто задыхается.

Не обошлось для Аны Иванович без медицинской паузы и во встрече со Звонаревой. В первом сете сербка вызвала доктора на корт, ей мерили давление, она жаловалась на затрудненное дыхание и вообще выглядела так, как будто отыграла не полсета, а только что пробежала марафон. Возможно, все это было не более чем попыткой сбить темп, предложенный Верой Звонаревой, хотя позже Женская теннисная ассоциация (WTA) подтвердила, что Ана Иванович действительно приехала в Катар, не успев вылечиться от какой-то вирусной инфекции, но так или иначе, а игра у сербки пошла чуть веселее. Помогло ей это мало — первый сет она все равно отдала. Правда, во второй партии Иванович удалось сравнять счет. К несчастью для нее, Вера Звонарева, даже когда ситуация, казалось бы, не располагала к сопротивлению до последнего, все равно продолжала биться. При счете 5:3 в пользу Иванович, да еще и на подаче сербки Звонарева собралась и взяла гейм, сократив отставание до минимума. Она потом и счет сравняла, и на тай-брейк партию перетащила, а сам тай-брейк пусть и проиграла, но с боем. Возможно, вот эта неуступчивость, вынуждавшая Ану Иванович сражаться за каждый мяч, и облегчила Вере Звонаревой жизнь в решающей партии. Весьма правильно было погонять Иванович, если уж она действительно не могла дышать. В третьем сете сербка играла достаточно ровно, но сил у нее все же поубавилось. И сказалось это в решающий момент при счете 5:4 в пользу Звонаревой, когда на подаче была Иванович. Пара ошибок сербской теннисистки дала Вере Звонаревой два матч-бола. Один из них Иванович отыграла, но на втором отправила мяч в сетку.

Таким образом, на счету Веры Звонаревой уже две победы в групповом турнире — в первый день соревнований она обыграла Светлану Кузнецову. Пока ситуация такова, что даже два выигрыша не гарантируют Звонаревой выход в полуфинал. Но уже сегодня все может решиться в ее пользу. Для этого Звонаревой даже на корт выходить не придется. Дело в том, что если Елена Янкович сегодня обыграет Светлану Кузнецову, то из белой группы в полуфинал пройдет она и Звонарева. Останется выяснить, кто с первого места, а кто со второго. Это определится в очной встрече Звонаревой и Янкович.

В красной группе свой первый матч на турнире провела олимпийская чемпионка Пекина Елена Дементьева. Противостояла ей победительница Wimbledon Винус Уильямс. С американкой Дементьева ранее играла восемь раз и победила только в двух случаях. Причем последний выигрыш датируется 2004 годом. Но в этом сезоне Дементьева играет гораздо стабильнее, а потому заранее отдавать пальму первенства Уильямс не стоило.

Первый сет Дементьевой не удался. Американка тоже играла не намного лучше. Соперницы раз за разом отдавали геймы на своей подаче (за сет было зафиксировано девять брейков), и вопрос был только в том, кто первым сумеет остановить эту серию. Больше повезло Уильямс. Во втором сете Елена Дементьева с ходу захватила преимущество, повела 2:0, но лидерство удержать не смогла. Уильямс в нужные моменты прибавляла и сумела сравнять счет. Ключевым моментом сета стал седьмой гейм, в котором Дементьевой в трудной борьбе снова удался брейк, который и предопределил ее победу в партии. В решающем сете Дементьева, не сбавляя оборотов, развила успех, достигнутый во второй партии, и опять повела со счетом 2:0. Но, к сожалению, она опять не смогла удержать преимущество. И если во втором сете Дементьева в нужный момент все же собралась, то в третьей партии ей это уже не удалось. В восьмом гейме Уильямс сделала брейк, счет стал 5:3 в ее пользу, и американке оставалось только надежно отыграть на собственной подаче, что она и сделала.