Коммерсантъ FM

Дональд Трамп назначил Майка Уолца на должность советника по нацбезопасности

Избранный президент США Дональд Трамп назначил конгрессмена от штата Флорида Майка Уолца своим помощником по национальной безопасности. Ранее о планах такого назначения сообщала газета The Wall Street Journal (WSJ). Теперь избранный президент подтвердил это в своей соцсети Truth Social.

Майк Уолц

Майк Уолц

Фото: Ted Shaffrey / AP

Майк Уолц

Фото: Ted Shaffrey / AP

«Майк прослужил в армейских силах специального назначения 27 лет, неоднократно участвовал в боевых действиях, за что был награжден четырьмя Бронзовыми звездами, в том числе двумя за доблесть»,— написал господин Трамп. Он добавил, что господин Уолц — «эксперт по угрозам, исходящим от Ирана, России и глобального терроризма».

Выборы в США состоялись 5 ноября. В течение суток Дональд Трамп преодолел планку в 270 голосов выборщиков, необходимых для победы. Инаугурация избранного президента США намечена на 20 января 2025 года.

Республиканец уже начал формирование своего правительства. Так, главой аппарата Белого дома впервые в американской истории станет женщина — Сюзан Уайлз. Она одна из руководителей предвыборного штаба господина Трампа, прошедшая с ним все три президентские кампании. Также должности в администрации избранного президента могут получить миллиардер Илон Маск и снявшийся с выборов независимый кандидат Роберт Кеннеди-младший. Какие должности могут занять они — пока неизвестно.

О формировании новой администрации США — в материале «Ъ» «Дональд Трамп ищет таланты».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...