Коммерсантъ FM

Коммерсантъ-История №9 (166)

Какая французская традиция живее всех живых

Фото: The Print Collector / Heritage Images / Getty Images

Фото: The Print Collector / Heritage Images / Getty Images

Знаете ли вы, в какую эпоху появилась инструкция по реквизиции у населения всего необходимого для армии и государства, в которой был следующий фрагмент:

«Если местные власти отсутствуют, производящий реквизицию обращается к местным гражданам с вышеуказанными требованиями. Часть этих граждан может быть задержана на время реквизиции в качестве заложников».

Правы и те, кто считает, что это инструкция советских времен, и те, кто уверен, что царских. Ведь этот пункт документа, подписанного В. И. Лениным 3 января 1921 года, очень похож на тот же по назначению пункт «Положения о порядке производства реквизиций во время войны и в период мобилизации», утвержденного 3 августа 1914 года* императором Николаем II:

«Если власти (гражданские или общественные) скрываются — производящий реквизицию обращается к пользующимся уважением зажиточным местным гражданам с требованиями, причем часть этих граждан может быть задержана на время реквизиций в качестве заложников».

И в этом сходстве нет ничего удивительного, ведь известный с древнейших времен захват заложников стал основным способом снабжения армии, своего рода обычаем войны со времен Великой французской революции, совершенствуясь с годами. Об истории захвата заложников и его превращении в массовое явление — статья «Сейчас около 400 человек заложников сидят в тюрьмах».

Но широчайший масштаб и особые формы захват заложников приобрел в России в годы Гражданской войны. О том, к чему это приводило,— текст «Увезти В. И. Ленина в качестве заложника».

Иногда заложничество пытались превратить в инструмент решения серьезных государственных проблем. Что получалось в итоге — в тексте «Я достаточно знал англичан».

Однако любая война — это всегда лишения, какие бы прекрасные перспективы ни сулили стране военные теоретики. Жители России уже в 1914 году узнали на собственном опыте, что происходит после приостановки внешней торговли. Об этом текст в нашей постоянной рубрике «Забытый быт» — «Никакой патриотизм не заставит».

О тех тяготах, которые войны традиционно приносят людям,— этот выпуск ежемесячника «Коммерсантъ-История».

Евгений Жирнов, руководитель историко-архивной службы ИД «Коммерсантъ»


Содержание

«Никакой патриотизм не заставит» / Почему исчезли самые простые и необходимые товары

«Сейчас около 400 человек заложников сидят в тюрьмах» / Когда захват заложников стал всеобщим

«Увезти В. И. Ленина в качестве заложника» / По каким правилам брали российских заложников

«Я достаточно знал англичан» / Какие дополнительные выгоды приносил обмен заложниками

*Все даты до 1 февраля 1918 года даются по старому стилю.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...