На главную региона
Коммерсантъ FM

Право на работу выросло в цене

Стоимость рабочего патента для мигрантов в 2025 году может увеличиться на 30%

Правительство Санкт-Петербурга подготовило законопроект об увеличении коэффициента, отражающего особенности рынка труда региона, с 1,597 до 2,083. Этот показатель используется при расчете стоимости патента, который иностранные граждане получают для трудоустройства в России. Стоимость разрешения на работу зависит от региона: в 2024 году в Петербурге она составляет 4,6 тыс. рублей. Учитывая повышение коэффициента, в следующем году цена патента может достичь 6 тыс. рублей.

Посетители в миграционном центре "Южный"

Посетители в миграционном центре "Южный"

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Посетители в миграционном центре "Южный"

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Законопроект о повышении параметра опубликован на официальном сайте правительства города в разделе «антикоррупционная экспертиза». Коэффициент, который учитывается при расчете стоимости трудового патента для мигрантов, в следующем году намерены увеличить до 2,083. В 2024 году он равен 1,597. Аналогичный показатель используется и в Ленинградской области.

Стоимость трудового патента для мигрантов рассчитывается с учетом трех параметров: размера фиксированного авансового платежа (1200 рублей), коэффициента-дефлятора (2,4), который устанавливает Минэкономразвития, и регионального коэффициента, который каждый субъект устанавливает самостоятельно.

Получить патент на работу обязаны иностранные граждане из Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Молдавии. Согласно федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», документ, позволяющий работать в России, выдается на срок от одного до двенадцати месяцев. Продлевать его можно на период от одного месяца, однако надо учитывать, что общий срок действия патента не может превышать 12 месяцев.

В 2024 году стоимость патента в Петербурге составляет 4,6 тыс. рублей. В следующем году его цена может вырасти до 6 тыс., если коэффициент-дефлятор останется на том же уровне. В ноябре 2023 года, когда сообщалось о повышении стоимости патента до текущей цены, отмечалось, что «это решение обеспечит более 9 млрд рублей поступлений в городской бюджет». Цена на разрешение на работу ежегодно возрастает с 2018-го.

«Ъ-СПб» изучил региональные коэффициенты, установленные на 2024 год. Наибольший параметр — 4,499 — принят в Республике Саха (Якутия): стоимость патента там составляет 12 957 рублей. В тройке лидеров также Ямало-Ненецкий автономный округ (4,012; 11 555 рублей) и Тверская область (3,73; 10 742 рубля). Среди регионов СЗФО наибольший коэффициент — 3,04 — установлен в Республике Карелия. Там за право работать иностранному гражданину придется отдать 8755 рублей.

В августе 2023 года депутаты Госдумы фракции «Справедливая Россия — За правду» по бюджету и налогам предлагал увеличить размер авансового платежа с 1200 до 4800 рублей. Внести изменения в Налоговый кодекс депутаты намеревались «в целях поддержки граждан России на рынке труда». В пояснительной записке отмечалось, что граждане РФ обеспокоены количеством трудовых мигрантов и их адаптации в обществе. При этом парламентарии отмечали, что доходы мигрантов увеличиваются. «Во многих сегментах российской экономики иностранные граждане, не являющиеся высококвалифицированными специалистами, зарабатывают не меньше граждан России. При этом, переводя денежные средства в другие страны, трудовые мигранты способствуют ослаблению экономического потенциала РФ»,— говорится в документе. Инициатива получила негативный отзыв профильного комитета Госдумы и осталась без рассмотрения.

На момент сдачи материала пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти не ответила на запрос, сколько мигрантов приехало в город и сколько трудовых патентов было выдано за восемь месяцев текущего года. Ранее «Ведомости Северо-Запад» сообщали, что за первое полугодие в Петербург и Ленобласть въехало 404,2 тыс. иностранных граждан. Это на 27% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом число мигрантов, имеющих действующий патент на работу, сократилось на 20,8%, до 287 тыс. человек.

В начале года в Петербурге был зафиксирован отток трудовых мигрантов. В январе МВД сообщало, что количество гастарбайтеров сократилось почти на 12 тыс. человек за последний год. Ключевым фактором этого процесса остается снижение курса рубля по отношению к иностранным валютам.

Надежда Ярмула, Татьяна Титаева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...