Коммерсантъ FM

Мигрантам в Красноярском крае запретят работать в нескольких сферах

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков подписал указ, запрещающий работающим по патентам мигрантам работать в такси, торговле алкоголем и табачной продукцией. Указ вступает в силу с 1 марта 2025 года.

Михаил Котюков

Михаил Котюков

Фото: Евгений Разумный, Коммерсантъ

Михаил Котюков

Фото: Евгений Разумный, Коммерсантъ

«Вместе с ГУ МВД России по Красноярскому краю продолжаем анализировать другие отрасли и виды деятельности, где необходимы аналогичные решения»,— написал Михаил Котюков в своем Telegram.

В соседней Томской области похожие решение приняли в середине июля: с начала ноября иностранцы там не смогут работать на производстве питания, в розничной торговле, перевозке пассажиров, гостиничном бизнесе и т. д. Ограничения на работу иностранцев действуют также в Новосибирской, Самарской, Тульской, Магаданской, Челябинской, Калужской, Тюменской, Амурской областях, а также в Крыму, Приамурье и других регионах России.

Президент Владимир Путин, вчера, 8 августа, подписал закон о праве МВД выдворять из страны иностранных граждан за некоторые правонарушения без решения суда. Среди оснований — нарушение административных статей о перевозке наркотиков, употреблении алкоголя в общественных местах, а также о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений. За первое полугодие из России выдворили как минимум 39,5 тыс. иностранцев.

Как писал «Ъ», на рынке онлайн-продаж товаров повседневного спроса обнаружилась нехватка сборщиков заказов и курьеров. Это уже отразилось на цене доставки, а также привело к отказу от некоторых акций и сужению зон работы курьеров. В середине 2022 года — после начала военной операции на Украине — ритейлеры уже фиксировали отток курьеров. К марту 2024 года в сфере доставки по всей стране не хватало 140 тыс. курьеров, а к концу года дефицит может возрасти до 300 тыс. человек.

Подробнее — в материале «Ъ» «Продуктов нам не на дом».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...