Коммерсантъ FM

Сенаторам ослабили привязку

Дума смягчила «ценз оседлости» для кандидатов в члены Совета федерации

Госдума во вторник одобрила в окончательном, третьем чтении поправки к федеральному закону «О порядке формирования Совета федерации», расширив список исключений из так называемого ценза оседлости. Отныне требование о длительном сроке проживания на территории региона не будет распространяться на кандидатов в сенаторы из числа министров, их заместителей, а также большого перечня других федеральных должностей. Кроме того, по отношению к представителям новых субъектов в Совфеде до 2030 года решено вовсе не применять никаких ограничений.

Фото: Антон Новодерёжкин, Коммерсантъ

Фото: Антон Новодерёжкин, Коммерсантъ

Согласно действующему закону, «ценз оседлости» предполагает, что кандидат в сенаторы должен в течение пяти лет постоянно (или не менее 20 лет в совокупности) проживать на территории региона, который он будет представлять в верхней палате. При этом существует ряд исключений — для действующих парламентариев от этого субъекта, высших офицеров, а также федеральных чиновников, чей классный чин соответствует генералу армии. Кроме того, требование не распространяется на лиц, которые в совокупности пять лет отработали в статусе послов и сенаторов или же замещали государственные, федеральные и муниципальные должности на территории данного субъекта.

Согласно поправкам, авторами которых выступили глава думского комитета по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко (ЛДПР) и его первый заместитель Геннадий Панин (ЕР), теперь исключение будет распространяться на всех, кто совокупно не менее пяти лет «замещает или замещал государственные должности» вне привязки к региону. К их числу относятся министры, депутаты и сенаторы, судьи Конституционного, Верховного и федеральных судов, глава, заместители и аудиторы Счетной палаты, члены Центризбиркома, уполномоченные по правам человека и предпринимателей и проч.

Кроме того, «ценз оседлости» не будет применяться к федеральным чиновникам категории «руководители» высшей группы должностей, назначаемым президентом, если их классный чин соответствует воинскому званию высшего офицера.

Речь идет о заместителях министров «силового» блока, а также о большом перечне сотрудников президентской администрации — от ее руководителя до полномочных представителей главы государства в федеральных округах.

Как пояснил “Ъ” Алексей Диденко, расширение списка исключений из «ценза оседлости» связано с тем, что многие чиновники в силу регулярных ротаций не всегда успевают провести обозначенный срок на территории конкретного субъекта, но «являются высокими профессионалами» и могут представлять его в верхней палате.

Также поправки вплоть до 1 января 2030 года исключают «ценз оседлости» для кандидатов в сенаторы от Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. По словам господина Диденко, это требование и сейчас не распространяется на представителей данных регионов, где, согласно конституционным законам об их вхождении в состав РФ, действует переходный период. Продление нормы сразу до 2030 года объясняется «особенностями построения публичной власти» в новых субъектах, добавил парламентарий: «Не факт, что нормой воспользуются, но потенциально такая возможность сохраняется».

Глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, выступивший соавтором поправок, заявил “Ъ”, что согласен с необходимостью сделать исключение для новых регионов, где сейчас идут боевые действия.

Директор центра госслужбы и управления РАНХиГС Тигран Занко считает, что законодательные изменения свидетельствуют о повышении уровня требований к сенаторам: «Лица, имевшие в своем послужном списке назначения такого высокого уровня, уже прошли в системе государственного управления значительный путь, имеют за плечами опыт работы в публичной сфере и, соответственно, могут эффективно применять свои знания и опыт в Совете федерации, представляя интересы регионов».

Андрей Прах

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...