Коммерсантъ FM

На сайте президента Украины опубликовано коммюнике по итогам саммита в Швейцарии

На сайте президента Украины Владимира Зеленского опубликовано совместное коммюнике по итогам конференции в Швейцарии, которая завершилась сегодня, 16 июня. В нем оговариваются три пункта формулы мира господина Зеленского. Россия в тексте документа упоминается только один раз.

Оговариваемые в коммюнике пункты:

  • украинские атомные станции, в частности Запорожская АЭС, должны работать под контролем Украины и под наблюдением МАГАТЭ;
  • украинская сельскохозяйственная продукция должна безопасно и свободно поставляться заинтересованным третьим странам. Доступ Украины к портам на Черном и Азовском морях должен быть восстановлен;
  • все военнопленные обеих сторон должны быть освобождены путем полного обмена, а перевезенные в Россию украинские дети — возвращены на родину.

В коммюнике говорится, что для достижения мира необходим диалог всех сторон конфликта. Ради этого в будущем планируется обсуждение прописанных в документе пунктов со всеми сторонами.

Ранее швейцарская газета Neue Zrcher Zeitung сообщила, что итоговую декларацию саммита поддержали 84 (80 стран и 4 организации) из 101 делегации, среди отказавшихся — Армения, Словакия, ЮАР, Индия, Ватикан, среди подписавших — Турция, Сербия и Венгрия.

Саммит проходил в швейцарском Бюргенштоке. Российская сторона заявляла, что не будет посещать мероприятие, если получит приглашение. МИД Швейцарии сообщал о важности присутствия на саммите России, Украина выступала против.

Подробнее о конференции — в материале «Ъ» «Саммит начала конца».

Евгений Белоусов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...