Коммунистам не нравится философский переход

Депутат Госдумы попросил Генпрокуратуру прочитать Ивана Ильина

Зампред комитета Госдумы по молодежной политике Владимир Исаков (КПРФ) просит Генпрокуратуру проверить, не содержит ли ряд работ философа Ивана Ильина признаков реабилитации нацизма. Ранее была опубликована петиция, авторы которой выступили против создания при РГГУ учебно-научного центра имени Ивана Ильина. Господин Исаков обратился в связи с этим в Минобрнауки, предлагая проверить и законность действий вуза. Ректор РГГУ Александр Безбородов ранее объяснил, что «Ильин не поддерживал никаких фашистов и нацистов», а выступления коммунистов назвал «пиар-акцией».

Владимир Исаков просит российскую прокуратуру проверить, совместимы ли работы Ивана Ильина и борьба с фашизмом

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Обращение с просьбой проверить, не попадает ли ряд работ философа Ивана Ильина под статью «Реабилитация нацизма», направил в Минобрнауки и Генпрокуратуру зампред комитета Госдумы по молодежной политике Владимир Исаков. Это произошло на фоне дискуссии, развернувшейся вокруг создания при РГГУ учебно-научного центра «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина» (ВПШ) под управлением Александра Дугина (“Ъ” подробно рассказывал об этом 16 апреля). Парламентарий также просит проверить «законность действий ученого совета РГГУ в части создания учебно-научного центра без учета мнения учащихся образовательного учреждения высшего образования, а также его соответствия заявленным целям».

Иван Александрович Ильин (1883–1954) — русский философ и публицист. После Октябрьской революции критиковал большевиков, а в 1922 году был приговорен к смертной казни, которая была заменена высылкой. В эмиграции стал одним из главных идеологов белого движения. Поддерживал в печати национал-социалистов, когда Адольф Гитлер пришел к власти в 1933 году, но в 1938 году эмигрировал из Германии из-за ограничений на преподавание и публикации. В России начал издаваться в период перестройки. Философ последовательно выступал против тоталитаризма, но подвергал критике либерализм. Ильин видел в «государственной мудрости православия» связь государства и человека — христианская система ценностей должна соединить индивидуальную свободу и служение общему делу, подлинная государственность понимается как духовный союз. Несколько раз Ивана Ильина упоминал или цитировал президент России Владимир Путин.

Высшая политическая школа имени Ивана Ильина создана летом 2023 года с целью «разработки и реализации нового подхода в отечественном преподавании гуманитарных и общественных дисциплин, направленном на формирование мировоззрения обучающихся с опорой на российскую цивилизационную идентичность и традиционные российские духовно-нравственные ценности». Должность директора ВПШ занял философ Александр Дугин. 62-летний кандидат философских наук, доктор социологии, доктор политологии Александр Дугин был участником правых диссидентских объединений в позднем СССР, много лет вел исследовательскую и преподавательскую работу, в том числе с 2008 года — в МГУ.

На прошлой неделе на платформе change.org была опубликована петиция «Против учебно-научного центра имени Ивана Ильина в РГГУ» под авторством «студентов РГГУ», которая собрала к настоящему моменту более 16 тыс. подписей. Петицию поддержали члены ЛКСМ при КПРФ, а позднее и депутаты Госдумы от КПРФ Денис Парфенов и Олег Смолин.

Господин Исаков заявил корреспонденту “Ъ”, что КПРФ «приходится точечно бороться с современными проявлениями фашизма, к которым, бесспорно, относится и популяризация Ивана Ильина».

«Даже при неглубоком ознакомлении» с работами философа, говорит парламентарий, становится ясно, что «он разделял ценности фашизма даже после 1945 года»: «А у фашизма нет национальности. Нет русского или украинского фашизма. Критикуя Степана Бандеру, мы не можем обелять Ивана Ильина».

“Ъ” направил запрос в Минобрнауки, попросив прокомментировать создание (и наименование) центра Ивана Ильина при РГГУ, но пока не получил ответа. Ректор РГГУ Александр Безбородов ранее заявил “Ъ”, что «Ильин в 1930-е никаких фашистов и нацистов не поддерживал, а то, что Коммунистическая партия может в определенном секторе идеологической работы считать себя притесненной,— это их проблемы». Это пиар-акция коммунистов, которым после выборов нужно напоминать о себе, полагает господин Безбородов. По его мнению, повышенный интерес к ВПШ является также следствием работы «западных спецслужб, которые пытаются спровоцировать молодежь». Отметим, аббревиатура ВПШ имеет прямое отношение к РГГУ: вскоре после создания университета в марте 1991 года ему в качестве главного здания был передан комплекс Высшей партийной школы на Миусской площади, часть которого до революции занимал Народный университет Альфонса Шанявского.

Полина Ячменникова

Вся лента