Игровой продукт Unigine вернули в реестр Минцифры

Инструменты разработки (SDK) игрового движка Unigine вернули в реестр российского программного обеспечения (ПО) после исключения в феврале, следует из соответствующей записи на сайте реестра. Игровой движок Unigine, который был единственным продуктом своего класса в реестре отечественного софта, исключен из списка в феврале.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Сама компания внесла изменения в продукт в соответствии с изменившимися требованиями, говорит ее представитель: «В первую очередь добавлен интерфейс на русском языке». Заявка заново прошла полный цикл рассмотрения, включая экспертный анализ, и в результате ПО снова внесено в реестр, отмечают в компании.

Unigine позиционируется как движок для симуляторов и цифровых двойников в авиации и нефтегазовой отрасли, встраивается в приложения для проектирования BIM, системы «Умный город», используется для разработки игр и бенчмарков (средств измерения вычислительной мощности). В числе клиентов — американская New York Air Brake (производитель систем управления поездами), китайская GeoStar (разработчик решений умного города), Германский центр авиации и космонавтики и т. п.

Подробнее читайте в публикации «Ъ» «Россия лишилась последнего движка».

Юлия Юрасова

Вся лента