МВД Грузии: в ходе протестов против закона об иноагентах задержаны 11 человек

16 апреля в ходе протестов в Тбилиси у здания грузинского парламента против закона об иностранных агентах были задержаны 11 человек, сообщило МВД Грузии. В результате столкновений с протестующими пострадал сотрудник ведомства, он доставлен в больницу.

В ходе протестов, как утверждает МВД, митингующие «вступали в физическое противостояние с полицией», бросая в сотрудников камни и бутылки. К зданию прибыл спецназ, вечером 16 апреля он начал разгонять митингующих при помощи слезоточивого газа и водомета.

В это же время в здании парламента проходило пленарное заседание, на котором обсуждался закон «О прозрачности иностранного влияния», одобренный накануне комитетом по юридическим вопросам. Инициативу обсуждали несколько часов, после чего председатель парламента Шалва Папуашвили заявил, что голосование по законопроекту перенесено на 17 апреля.

Протесты против законопроекта проходили также 15 апреля. В результате были задержаны 14 человек за нарушение общественного порядка, оказание сопротивления и оскорбление полицейских. Пострадал один сотрудник МВД.

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» был внесен в парламент Грузии партией «Грузинская мечта» в марте 2023 года. Это вызвало массовые протесты, после чего проект закона отозвали. В начале апреля 2024 года он был вновь внесен на рассмотрение. Согласно инициативе, любая организация, финансируемая из-за рубежа больше чем на 20%, должна ежегодно предоставлять декларацию о доходах с указанием их источников и целевого использования средств.

Подробнее о ситуации — в материале «Ъ» «Власти Грузии вызывают протест на себя».

Лусине Баласян

Вся лента