США представят план действий по активам РФ на саммите G7 в июне

Министр финансов США Джанет Йеллен на брифинге 16 апреля сказала, что сейчас разрабатывается план, как использовать замороженные российские активы. Среди вариантов — направить на помощь Украине или конфисковать и использовать их в качестве обеспечительных мер. Окончательный план будет представлен на саммите G7 в июне.

Фото: Florence Lo, Reuters

«США продолжают работать с нашими международными партнерами, чтобы раскрыть экономическую ценность обездвиженных российских суверенных активов и гарантировать, что Россия заплатит за причиненный ею ущерб»,— сказала министр на брифинге, который транслировался на YouTube. Госпожа Йеллен уточнила, что планирует обсудить этот вопрос на встрече с министрами финансов стран G7, которая пройдет в среду, 17 апреля.

По словам американского министра, США осознают риски, связанные с использованием российских активов, в том числе и вероятность ответных действий РФ. Американские власти разрабатывают стратегию действий, которая позволит свести подобные риски к минимуму.

В начале апреля официальный представитель МВФ Джули Козак заявила, что правительство каждой страны должно самостоятельно решать, что делать с замороженными российскими активами. Она добавила, что эти решения должны быть юридически обоснованы.

В феврале Евросовет одобрил предложение Еврокомиссии об использовании доходов от замороженных российских активов для финансирования помощи Украине. Как сообщило в апреле издание Politico, Евросоюз близок к согласованию предложения ЕК о закупке вооружений на доходы от заблокированных активов.

Подробнее — в публикации «Ъ» «В Евросоюзе не поделили российские деньги».

Евгений Белоусов

Вся лента