Коммерсантъ FM

Минфин обеспокоен ситуацией с изъятием акций у миноритариев

Министерство финансов обеспокоено недавним изъятием акций у частных инвесторов ОАО «Соликамский магниевый завод», но признает законность этого решения. Сейчас Минфин анализирует ситуацию, сложившуюся с миноритариями, и оценивает необходимость изменения законодательства, сообщил замминистра Иван Чебесков.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

«Мы сейчас анализируем ситуацию, нужно ли что-то тут делать с точки зрения внесения изменений в законодательство или нужны какие-то иные решения по этим вопросам. Но мы обеспокоены точно этими вопросами»,— сказал господин Чебесков корреспонденту РБК в кулуарах VI съезда Ассоциации банков России. На вопрос журналиста о том, какие именно «иные решения» можно принять, господин Чебесков ответил: «Надо прорабатывать».

22 марта Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск прокурора региона о взыскании в пользу РФ 10,5% акций Соликамского магниевого завода. 10,5% акций принадлежали более чем 2 тыс. миноритариев. Ранее надзорный орган смог добиться решения об обращении в доход государства свыше 89% акций СМЗ, принадлежавших группе бизнесменов.

Прокуратура посчитала, что акции были получены незаконным путем в 1990-е годы. Представитель Банка России, привлеченный по делу в качестве третьего лица, настаивал на том, чтобы суд отказал прокуратуре в удовлетворении требования.

Подробнее о резонансном деле — в материале «Ъ» «Миноритарные частицы».

Евгений Белоусов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...