The Athletic: хоккеист Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона

Российский вратарь Иван Федотов после расторжения контракта с ЦСКА присоединится к команде Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Филадельфия Флайерс», сообщает The Athletic со ссылкой на источник в лиге. Переход, по словам собеседника издания, состоится до конца текущего сезона.

Иван Федотов

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

The Athletic пишет, что официальное объявление «Филадельфии Флайерс» о переходе Ивана Федотова последует в ближайшие дни, после того как будут уточнены все детали. Источник в НХЛ подтвердил The Athletic, что нет никаких проблем или препятствий для того, чтобы вратарь присоединился к команде.

Иван Федотов был задрафтован «Филадельфией Флайерс» еще в 2015 году. В мае 2022 года голкипер подписал годичное соглашение с хоккейным клубом. Однако 1 июля его задержали в Санкт-Петербурге по подозрению в уклонении от призыва в армию. 3 июля Ивана Федотова отправили в воинскую часть в Северодвинске для прохождения срочной службы, а после перевели в петербургскую Военно-морскую академию.

По завершении службы в армии Иван Федотов подписал контракт с ЦСКА, за который выступал до завершения сезона-2021/22. При этом в «Филадельфии Флайерс» и руководстве НХЛ заявили, что контракт американской команды с россиянином не был расторгнут, а только заморожен, значит, хоккеист не имел права подписывать соглашение с российским клубом. Из-за нарушения Иван Федотов был дисквалифицирован до конца 2023 года по решению Международной федерации хоккея.

Подробнее о развитии ситуации — в материале «Ъ» «Иван Федотов пропустил против санкций».

Милена Костерева

Вся лента