«Фосагро» умножил мощности на четыре

В Ленобласти запустили новое производство по выпуску удобрений за 34 млрд рублей

В Волхове на существующей производственной площадке волховского филиала АО «Апатит» (входит в группу «Фосагро») во вторник, 5 марта, состоялся торжественный запуск нового химического кластера. Проект с объемом инвестиций в 34 млрд выполнялся с 2019 года. После модернизации ежегодный объем производства минеральных удобрений вырастет в 4 раза по сравнению с уровнем 2019 года и превысит 1 млн тонн, а переработка апатитового концентрата увеличится в 5 раз, до 1,5 млн тонн.

Новый завод компании «Фосагро» в городе Волхове

Фото: Алексей Смагин, Коммерсантъ

В рамках масштабного инвестиционного проекта на месте старого советского завода было сооружено современное производство. В частности, построены новые производства экстракционной фосфорной и серной кислот, водорастворимых минеральных удобрений, созданы новые складские мощности и комплекс по утилизации отходящего технологического пара, обеспечивающий предприятие электроэнергией собственной генерации на 85%. В результате производство серной кислоты вырастет более чем в 5 раз, до 1,1 млн тонн, в сравнении с показателями 2019 года, а производство фосфорной кислоты также увеличится более чем в 5 раз, до 500 тыс. тонн.

По данным Росстата, производство всех видов минеральных удобрений в России в 2023 году выросло на 10,3%, до 26 млн тонн, в пересчете на 100% питательных веществ. Хотя производство удобрений не попало под международные санкции, власти сетуют на препятствия экспорту российских удобрений со стороны недружественных стран. В 2021 году, согласно подсчетам Международной ассоциации производителей удобрений IFA, общий объем мирового спроса на минеральные удобрения достигал 210 млн тонн. На начало 2022 года на Россию приходилось 12% мирового производства и 15% мирового экспорта минеральных удобрений. В конце прошлого года президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев говорил, что по итогам 2023 года ожидается восстановление объемов производства удобрений до уровня 2021 года в размере 59 млн тонн.

Выпуск продукции волховского завода ориентирован в основном на внутренний рынок, рассказали представители предприятия в ходе торжественного запуска новых мощностей. При этом удобрения завода поставляются примерно в 100 стран мира.

Как ранее писал «Ъ-СПб», объем налоговых отчислений волховского предприятия «Фосагро» в 2022 году был равен 2,5 млрд рублей, что в два раза превысило показатели 2021 года (см «Ъ-СПб» от 06.02.2023). По словам пресс-службы «Фосагро», запуск нового химического кластера позволит увеличить ежегодные отчисления в региональный бюджет почти в 13 раз по сравнению с 2020 годом. В 2023 году предприятие перечислило в консолидированный бюджет Ленобласти 4,4 млрд рублей налогов.

Александра Тен

Вся лента