Коммерсантъ FM

Уганда обсуждает с РФ строительство нефтяного завода

Уганда обсуждает с Россией сотрудничество в нефтяной области и в атомной энергетике, сообщил глава МИД Уганды Джедже Одонго. По его словам, обсуждается возможность участия РФ в строительстве нефтяного завода в Уганде.

Джедже Одонго

Джедже Одонго

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Джедже Одонго

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

«Сейчас мы ведем переговоры с Россией о сотрудничестве в нашей нефтяной промышленности, они изучают, как они (россияне.— "Ъ") могли бы нам помочь построить нефтеперерабатывающий завод»,— сказал господин Одонго в интервью «РИА Новости» на полях саммита Афросоюза.

Дипломат добавил, что Уганда также рассматривает возможность поддержки со стороны России в развитии других источников энергии, в том числе атомной. «У нас есть урановые месторождения, и мы обсуждаем, как мы можем работать вместе, чтобы эксплуатировать эти ресурсы»,— уточнил Джедже Одонго.

В июле 2023 года президент Уганды Йовери Мусевени встретился с Владимиром Путиным в рамках саммита Россия—Африка, который прошел в Санкт-Петербурге. Господин Мусевени говорил, что российские компании могут принять участие в разведке нефтяных ресурсов в его стране. Он также заявил, что Уганда стала «островком стабильности» в Африке благодаря закупкам оружия у России.

О сотрудничестве РФ с африканскими странами — в материале «Ъ» «Африке подкинут удобрений».

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...