Коммерсантъ FM

МИД: Россия приостановила выплату взносов в Арктический совет

Россия временно прекратила выплату ежегодных взносов в Арктический совет до возобновления практической работы в этом формате с участием всех членов совета. Об этом заявили «РИА Новости» в российском МИДе.

В ведомстве уточнили, что ждут возобновления совместных проектов, затрагивающих «важные для всех арктических государств вопросы». В их числе — сохранение экосистемы Заполярья, проведение исследований, включая морские научные экспедиции, а также повышение качества жизни и благосостояния населения Крайнего Севера, включая коренные народы.

Арктический совет был учрежден в 1996 году. В него входят Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Председатель организации меняется каждые два года.

В марте 2023 года власти России скорректировали подход к международному сотрудничеству на Севере. Из Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года убрали упоминание Арктического совета. МИД РФ не исключил выхода России из совета.

О работе организации — в материале «Ъ» «Крайняя на Севере».

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...