Коммерсантъ FM

Чем известен журналист Такер Карлсон

Такер Карлсон

Такер Карлсон

Фото: Caitlin O’Hara / File Photo / Reuters

Такер Карлсон

Фото: Caitlin O’Hara / File Photo / Reuters

Такер Карлсон родился в Сан-Франциско (США) 16 мая 1969 года. Его отец был директором радиокомпании «Голос Америки» (СМИ, признанное иностранным агентом), президентом Корпорации общественного вещания и послом США на Сейшельских островах. В 1992 году окончил Тринити-колледж, где учился на историка. Затем пытался устроиться на работу в ЦРУ, но получил отказ и занялся журналистикой.

Начал карьеру как специалист по проверке фактов в журнале Policy Review. После работал в газете Arkanzass Democrat-Gazette. В 1995 году устроился в журнал The Weekly Standard. В 1999 году взял интервью у губернатора Техаса Джорджа Буша-младшего. Журналист привел цитату политика, который высмеивал Карлу Фэй Такер, казненную в Техасе в 1998 году. Буш-младший пародировал женщину и ее мольбы о пощаде.

Затем был обозревателем в журналах New York и Reader`s Digest. Писал для таких изданий, как Esquire, Slate, The Weekly Standard, The New Republic, The New York Times Magazine, The Daily Beast и The Wall Street Journal.

В 2000 году работал одним из ведущих шоу The Spin Room на канале CNN, в 2001-м стал соведущим шоу Crossfire. В январе 2005 года CNN заявила, что не будет продлевать контракт с журналистом и вскоре закроет Crossfire. В ответ Такер Карлсон сообщил, что покинул шоу еще в апреле 2004 года. С июня 2004 по июнь 2005 года вел передачу на телеканале PBS.

13 июня 2005 года состоялась премьера собственного вечернего шоу журналиста. Оно выходило на канале MSNBC, но было закрыто в 2008 году из-за низких рейтингов. В мае 2009 года стал корреспондентом Fox News. 11 января 2010 года вместе с Нилом Пателем, бывшим помощником вице-президента США Дика Чейни, запустил сайт политических новостей The Daily Caller. Журналист занимал пост главного редактора и сам писал статьи. К февралю 2010 года сайт вошел в ротацию пресс-пула Белого дома. В апреле 2013 года стал соведущим Fox & Friends Weekend.

14 ноября 2016 года начал вести собственное шоу Tucker Carlson Tonight на телеканале Fox News. Премьерный эпизод передачи собрал 3,7 млн зрителей. В октябре 2018 года Tucker Carlson Tonight стало вторым по рейтингу кабельным новостным шоу в прайм-тайм. В конце того же года передачу начали блокировать рекламодатели после заявлений журналиста о том, что иммиграция делает Америку «более бедной, грязной и более разделенной».

В декабре 2019 года модель Playboy Карен Макдуал подала на Fox News в суд за то, что Такер Карлсон в своем шоу обвинил ее в вымогательствах у Дональда Трампа. Однако ее иск был отклонен. В июне 2020 года журналист продал свою часть акций The Daily Caller. К октябрю 2020 года у шоу было в среднем 5,3 млн зрителей.

С ноября 2020 по январь 2021 года вместе с другими ведущими Fox News журналист обвинял компанию Dominion Voting Systems в «подкрутке» машин для голосования так, чтобы Дональд Трамп проиграл на президентских выборах 2020 года. В марте 2021 года компания подала на Fox News в суд, требуя $1,6 млрд компенсации за клевету. В итоге телеканал согласился во внесудебном порядке выплатить производителю машин для голосования $787,5 млн. Этот случай стал крупнейшим в истории США взысканием со СМИ за клевету. 24 апреля 2023 года Такер Карлсон и исполнительный продюсер его шоу были уволены с Fox News.

В мае 2023 года Карлсон объявил, что начнет вести свое шоу в соцсети X (ранее Twitter). Первый эпизод вышел 6 июня 2023 года. В нем журналист заявил, что США нашли внеземной звездолет и его пилота, и обвинил президента Украины Владимира Зеленского в преследовании христиан. Такер Карлсон также заявил, что правда о терактах 11 сентября до сих пор засекречена и обвинил Украину в разрушении Каховской ГЭС.

6 февраля 2024 года Такер Карлсон взял интервью у Владимира Путина. Оно стало первым, которое российский президент дал западному журналисту с начала специальной военной операции на Украине.

Карлсон придерживается консервативных взглядов. Он выступает против контроля над огнестрельным оружием и абортов. За свои высказывания он также обвинялся в расизме, сексизме и ненависти к ЛГБТ (признано экстремистским, его деятельность запрещена в РФ). В экономике выступает за политику протекционизма. Призывал США сотрудничать с Россией для победы над ИГИЛ («Исламское государство», признано террористическим и запрещено в РФ) и выступал против свержения президента Сирии Башара Асада. Заявлял, что Россия не является серьезной угрозой для США. Журналист также выступал против обвинения РФ во вмешательстве в американские президентские выборы 2016 года, осуждал военную помощь Украине со стороны США.

Автор книг «Политики, приспешники и паразиты: мои приключения в новостях кабельного ТВ» (2003), «Корабль дураков: как эгоистичный правящий класс подводит Америку к революции» (2018) и «Длинный слайд: тридцать лет в американской журналистике» (2021).

Женат, четверо детей.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...