Коммерсантъ FM

ЦИК утвердил трехдневное голосование на президентских выборах

Выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) официально утвердила трехдневное голосование на президентских выборах. Они пройдут 15, 16 и 17 марта 2024 года. Об этом было объявлено на первом заседании ЦИК, посвященному старту выборной кампании. Решение о проведении выборов в присоединенных к России регионах примут до 12 декабря после консультаций с силовиками.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

«Голосование в течение трех дней уже становится для нашей избирательной системы традиционным»,— заявила глава ЦИКа Элла Памфилова. Она напомнила, что впервые подобная система применялась во время пандемии в целях обеспечения безопасности избирателей.

По ее словам, многодневные выборы «пришлись избирателям по душе», что подтверждается соцопросами. «По данным ВЦИОМ удобство голосования в течение трех дней признали 74% россиян»,— сказала госпожа Памфилова. Она отметила, что при многодневном голосовании никто не ущемлен, наоборот расширены права избирателей.

Глава ЦИК подчеркнула, что в истории России подобные прецеденты случались. Она привела пример 1917 года, когда выборы в учредительное собрание длились в течение трех дней. «Надо помнить свою историю»,— подытожила госпожа Памфилова.

6 декабря Совет федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Действующий глава государства Владимир Путин пока не объявлял о решении баллотироваться на новый срок. Источники «Ъ» сообщали о формировании инициативной группы по его выдвижению, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль пока не принимал решений по этому вопросу.

Подробнее об общественной реакции на предстоящие выборы президента – в материале «Ъ» «В России все спокойно».

Александра Горошилова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...