Коммерсантъ FM

Минцифры: работающие с VPN компании должны обращаться в РКН для снятия блокировок

В Минцифры сообщили, что сбои в работе VPN-сервисов, с которыми могут сталкиваться некоторые компании, связаны с блокировкой запрещенных ресурсов. Для снятия блокировки в Минцифры посоветовали обращаться к ним и в Роскомнадзор (РКН).

«Компании, которые используют в своей работе VPN-сервисы для удаленного доступа сотрудников или объединения серверов в одну сеть, могут испытывать трудности из-за блокировок запрещенных ресурсов»,— говорится в сообщении Минцифры.

«VPN-протоколы могут подпадать под ограничения Роскомнадзора, но блокировку можно снять, если сервис нужен для рабочих целей»,— объяснили в ведомстве.

В Минцифры пояснили, что списки компаний подаются в Роскомнадзор через профильные ведомства, поэтому, например, в случае с телеком-операторами необходимо обратиться сначала в Минцифры.

Подать обращение о разблокировке доступа могут и сами компании, однако позднее это должно подтвердить профильное ведомство. Если после обращения в Роскомнадзор проблемы с использованием VPN-сервисов остались, нужно обратиться в Минцифры.

Ранее Роскомнадзор сообщил о планах самостоятельно блокировать сайты, которые содержат информацию о методах и способах обхода блокировок в России. По данным AppMagic, в прошлом году Россия заняла второе место в мире по количеству скачиваний VPN.

Подробнее — в материале «VPN пригрозили ограничением».

Анастасия Ларина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...