Коммерсантъ FM

В НИИ Минздрава сообщили о сокращении потребления нелегального алкоголя в РФ

В Центральном НИИ информатизации и организации здравоохранения Минздрава РФ сообщили о существенном сокращении потребления нелегального алкоголя в стране.

«Потребление незарегистрированного алкоголя, по расчетам ФГБУ "ЦНИИОИЗ" Минздрава России, за последние годы заметно сокращается. В 2019 году его доля от общего количества выпитого алкоголя составляла 33%, а в 2022 году — 25,3%»,— сообщили «РИА Новости» в пресс-службе НИИ.

Также, согласно данным НИИ Минздрава, в России снижается и расчетное потребление крепких алкогольных напитков — с 5,5 литра этанола в 2018 году до 5,1 литра в 2021-м и 4,9 литра в 2022-м. «Можно говорить о тенденции некоторого улучшения администрирования и контроля розничной продажи алкогольной продукции, что ведет к уменьшению нелегального рынка алкоголя и увеличению легального при общем снижении потребления алкоголя в стране»,— добавили в научно-исследовательском институте.

В декабре прошлого года Госсовет Татарстана одобрил проект федерального закона, которым предлагается ужесточить наказание для нелегальных продавцов технического спирта, местные депутаты назвали это важным шагом в борьбе с нелегальным алкоголем. Одобренный законопроект направлен на рассмотрение Госдумы. Согласно действующему законодательству РФ, продавцов технического спирта могут подвергнуть штрафу в размере не более 2 тыс. руб., в то время как за продажу контрафактного пищевого алкоголя санкции достигают 50 тыс. руб. В татарстанском парламенте считают, что необходимо увеличить штрафы за реализацию непищевой алкогольной продукции до 30 тыс. руб.

Александр Кислов

«Хорошее дело закончилось бесславно»

К чему приводили антиалкогольные кампании

Читать далее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...