Коммерсантъ FM

Песков: Путин постоянно обсуждает уровень инфляции с правительством

Президент России Владимир Путин следит за инфляционными процессами в стране, рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По его словам, связанная с ценами тема находится на постоянном контроле у главы государства. За прошедшую неделю годовая инфляция в России ускорилась до 5,03% с 4,88%.

«Есть определенные инфляционные процессы, хотя инфляция, вы знаете, она чуть-чуть выше сейчас целевого уровня, но тем не менее все равно речь идет о достаточно низком уровне инфляции. Тема, связанная с ценами, находится постоянно в поле зрения президента, и он постоянно ее обсуждает с правительством»,— сказал господин Песков в ответ на просьбу «Ъ FM» прокомментировать подорожание в России бензина и хлеба.

28 августа исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев заявил, что до конца года производители могут повысить отпускные цены на 7–10%. Он отмечал, что хлебозаводам сложнее сдерживать отпускные цены на хлеб на фоне увеличения себестоимости производства.

29 августа биржевая стоимость бензина марки АИ-95 достигла очередного рекордного показателя и составила 73,35 тыс. руб. за тонну, бензина АИ-92 — 63,4 тыс. руб. за тонну. Вчера, 30 августа, вице-премьер России Александр Новак заявил, что правительство работает над мерами по стабилизации ситуации на рынке топлива. По его словам, в скором времени будет составлен список компаний, которым разрешат экспорт топлива.

О ситуации с бензином в России — в публикации «Ъ» «Бензин не дотекает до рынка».

Милена Костерева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...