Коммерсантъ FM

Мосгорсуд отклонил жалобу на арест Стрелкова

Мосгорсуд оставил в силе решение Мещанского районного суда об аресте бывшего министра обороны ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова) по делу о публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК), сообщила пресс-служба суда. Апелляционная жалоба защиты отклонена.

Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Игорь Стрелков

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Как сообщает «РИА Новости», на заседании защита просила перевести господина Стрелкова под домашний арест. Сам он говорил, что никакого желания скрываться от следствия у него нет. Прокурор просил оставить постановление об аресте в силе. Он отметил, что защита не представила никаких новых сведений, которые позволили бы пересмотреть решение первой инстанции.

Господин Стрелков был арестован 21 июля. На заседании в Мещанском суде он также просил отправить его под домашний арест, мотивируя это проблемами со здоровьем и нежеланием скрываться от следствия. Защита обжаловала арест 24 июля.

«Я считаю, что с такими материалами вообще никакая мера пресечения не могла быть избрана»,— говорил в день подачи апелляционной жалобы адвокат Александр Молохов. Он просил отменить постановление как незаконное и необоснованное.

Игорь Стрелков содержится под арестом в московском СИЗО «Лефортово». Мера пресечения действует до 18 сентября, но может быть продлена по ходатайству следствия. 19 августа Мирослава Регинская, жена Игоря Стрелкова, сообщала об ухудшении здоровья мужа в СИЗО: обострились хронические заболевания, стала отниматься рука. Позже в ОНК сообщили, что состояние его здоровья улучшилось.

Игоря Стрелкова задержали 21 июля. Уголовное дело о призывах к экстремизму на него, по данным РБК, возбудили по заявлению бывшего сотрудника ЧВК «Вагнер» (его имя не называется). Основанием стали две публикации в его Telegram-канале — «о крымской проблематике» и о невыплатах военным, сообщал адвокат. Делом занимается ФСБ, засекретившая ход расследования.

Подробности — в материале «Ъ» «Для полковника Гиркина не хватило аргументов».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...