Коммерсантъ FM

РБК: объем наличных на фоне мятежа Пригожина увеличился на 105,3 млрд рублей

Объем наличных денег в обращении в России вечером 23 июня вырос на 105,3 млрд руб. Это следует из подсчетов РБК на основе статистики Центробанка. До этого самый большой спрос на наличность был зафиксирован с 22 на 23 сентября 2022 года после объявления частичной мобилизации, когда этот показатель вырос на 132,1 млрд и 114,2 млрд руб. соответственно.

Данные Центробанка включают весь объем наличных, выпущенных в обращение через кассы и банкоматы. Однако этот показатель близок к сумме снятых населением и предприятиями наличных: банки наполняют кассы в соответствии с клиентским спросом. Как пояснили РБК эксперты, данные за 23 июня учитывают спрос на наличные в выходные дни 24 и 25 июня.

Как сообщил сегодня вице-премьер Андрей Белоусов, 24 июня в Воронежской, Ростовской, Липецкой областях, а также в крупных городах спрос на наличные был выше обычного на 70–80%. В 15 регионах спрос на наличные был на 30% выше обычного.

Вечером 23 июня глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о начале «марша справедливости» на Москву и заявил, что 25 тыс. военных «едут разбираться». Вечером наемники ЧВК «Вагнер» захватили штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Владимир Путин назвал это вооруженным мятежом. Против Евгения Пригожина возбудили уголовное дело.

Вечером 24 июня пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко сообщила, что он договорился с Евгением Пригожиным о недопустимости «развязывания кровавой бойни на территории России». Бойцы «Вагнера» ушли в полевые лагеря, Евгений Пригожин должен был уехать в Белоруссию. По данным «Ъ», дело об организации вооруженного мятежа (ст. 279 УК РФ) в отношении Евгения Пригожина не было прекращено, его расследует следственное управление ФСБ.

Подробности — в материале «Ъ» «Разоруженный мятеж».

Анастасия Ларина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...